MForum.ru
23.03.2022,
МТС не первый год обеспечивает услуги связи в Антарктиде. На этот раз оператор сообщает о запуске сети стандарта NB-IoT на станции Новолазаревская. Сеть, оптимально подходящая для подключения к ней различных датчиков и сенсоров поможет ученым обеспечить дистанционное наблюдение за состоянием льдов, повысить эффективность ряда других исследований и повысить безопасность работы станции.
Данные с подключенных по NB-IoT устройств передаются в Арктический и Антарктический НИИ в Санкт-Петербурге, где их сохраняют и анализируют. В планах - сбор данных о температуре льда и снега на различной глубине, о движении ледников, откалывании айсбергов, подтаивании и образовании водяных линз.
МТС выступает не только как оператор связи, но также занимается разработкой и производством оборудования для полярных станций. Компанией Red Bees, партнером МТС, сконструированы установленные на Новолазоревской GNSS-трекеры. Использовались наборы для разработки прототипов IoT-устройств МТС NB-IoT Development Kit.
Трекеры помогают контролировать целостность взлетно-посадочных полос. Устройство снабжено встроенным акселерометром, способны измерять угол наклона и определять собственные координаты. С их использованием можно обнаружить появление трещин и изменение наклона ледяной плиты, смещение снега и льда. Собранная информация транслируется на платформу в автоматическом режиме, независимо от погоды.
Также на станции установлены мультисенсоры, спроектированные специалистами Высшей школы экономики. С их помощью выявляют появление в нижних слоях ледяной плиты подтаивания и водяных линз, что зачастую приводит к провалам.
Собственная разработка МТС - датчик Цельсиум позволяет контролировать температуру, влажность и давление в помещении кают-компании и в аппаратной.
«Проекты, которые МТС реализует совместно с исследователями Института, оказывают огромное влияние и на развитие технологий для освоения Антарктики, и на научную и бытовую жизнь полярников. Совместные решения позволяют полностью перестроить логистику, следить за экологической обстановкой в режиме онлайн, проводить больше научных исследований. Мы рады, что накопленные нами компетенции помогают полярникам решать нестандартные и амбициозные задачи. Мы планируем расширять сферу применения IoT в Антарктиде: датчики будут контролировать параметры работы термоэлектрических генераторов, климатических установок и другого оборудования», – прокомментировал вице-президент по интернету вещей и промышленной автоматизации МТС Армен Аветисян.
«Работа наших ученых в Антарктике предполагает необходимость непрерывной передачи большого объема данных. Зачастую суровые климатические условия и удаленность отдельных территорий не позволяют даже приблизиться к местам проведения исследований. Внедрение стандарта сети NВ-IoT расширит возможности мобильного изучения полюсов. Недавно компания МТС обеспечила южный континент сетью 3G на территории Российской антарктической станции Восток. Мы рассчитываем и в дальнейшем развивать технологии передачи данных и распространять этот успешный опыт на другие наши проекты», – прокомментировал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.
Другие известные проекты МТС в Антарктиде:
больше о необычных базовых станциях
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime , также подписывайтесь на Facebook-страницу Алексея Бойко - Телеком новости, канал в Дзен
теги: связь в Антарктиде Антарктида МТС самые необычные базовые станции
Публикации по теме:
21.03. [Новости компаний] Самые необычные БС: МТС завершила строительство телеком сети на полярной станции Беллинсгаузен в Антарктиде / MForum.ru
21.01. [Краткие новости] МТС запустила в Антарктиде первую российскую сеть сотовой связи / MForum.ru
23.12. [Краткие новости] 2020: 20 базовых станций в 20 необычных местах. Магия цифр и технической дирекции Билайн / MForum.ru
24.11. [Новости компаний] Самые необычные базовые станции / MForum.ru
20.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Воздушный зазор вместо традиционного полупроводника? / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru