MForum.ru
27.04.2022,
Оператор билайн сообщает об улучшении качества мобильного интернета в Московской области. В частности, оператор утверждает, что в среднем доступные абонентам скорости скачивания контента выросли на 30%, что позволяет просматривать онлайн видеоконтент без замираний картинки.
Скорости мобильного интернета заметно выросли в 35 городах Подмосковья, где проживает около 5 млн человек. Среди них - Зеленоград, Балашиха, Сергиев Посад, Лобня, Красногорск, Клин и другие.
Наиболее заметно приросли средние скорости мобильного интернета в Воскресенске, вдвое по итогам внутренних замеров, в Клину - на 70%, в Сергиевом Посаде - на 60%.
Вымпелком не называет число новых базовых станций в Подмосковье, но говорит об их относительном приросте в 2021 году на 30%.
Это результат серьезных инвестиций компании в развитие сети. Только за 2021 год оператор вложил 12 млрд рублей. Вторая существенная составляющая улучшения качества услуг - рефарминг диапазона 1800 МГц, переиспользование частот GSM сетью LTE.
В Московском регионе в 2021 году добавлялись базовые станции 5G-Ready. То есть, будь политика использования частот чуть более дальновидной, это оборудование уже могло бы работать в режиме 5G. А пока сети 5G в России запускать не разрешается, базы работают в режиме LTE-Advanced / LTE-Advanced Pro.
Более 1000 новых базовых станций билайн построил с целью улучшения покрытия вдоль железных дорог и автомагистралей. Это нарастило зону охвата покрытием мобильной сети на более, чем 3000 км.
Дмитрий Машин, директор Московского региона ПАО «ВымпелКом»:
«Как я уже не раз говорил, мы стремимся оказывать одинаково высокий уровень сервиса как в столице, так и в области. Чтобы достигнуть нашей цели в прошлом году большую часть инвестиций в развитие сети мы направили именно на Московскую область и дороги, которые связывают ее города с Москвой. Но мы не только строим там, но и настраиваем сеть определенным образом – перераспределяем частотный ресурс в пользу сетей 4G, так как видим, что все больше клиентов используют этот стандарт как для выхода в интернет, так и для голосовой связи с помощью технологии VoLTE, в том числе на своих загородных участках. Чтобы полноценно пользоваться новыми технологиями на сети, убедитесь, что кроме смартфона, стандарт 4G также поддерживает ваша сим-карта. При необходимости, ее заменят на новую без потери номера».
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: развитие сетей Московская область Вымпелком билайн
Публикации по теме:
28.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Московской области - мобильный интернет стал быстрее для более чем 2 млн жителей юга Московской области / MForum.ru
28.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Московской области - качество связи улучшится на всей ЦКАД / MForum.ru
25.03. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Московской области - "зона покрытия" домашнего интернета выросла в 4 раза / MForum.ru
25.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Московской области - связь улучшена на участке ЦКАД в обход деревни Малые Вяземы / MForum.ru
27.01. [Новости компаний] Кадры: Московский регион МегаФон возглавил Виктор Югай / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru