MForum.ru
19.05.2022,
Очередные новости от компании Yadro (ИКС Холдинг), которая всерьез нацелилась на рынок оборудования сотовой связи. После того, как развалился проект совместного предприятия с Nokia, Yadro стало набирать специалистов, которые до февраля работали в центрах разработки Nokia и Intel. Об этом рассказывает Никита Королев, КоммерсантЪ.
Производить продукцию, которую планируют разработать в компании ООО «Ядро центр технологий мобильной связи» намечено на предприятии в Дубне с производственной мощностью до 1 млн единиц в год.
Как известно, в России "отечественное оборудование" сотовой связи пытается разрабатывать компания "Спектр" (Ростех). Забавно, что в этом проекте структуры ИКС Холдинга также участвуют. Теперь, выходит, наметилась конкуренция между участниками проекта? Что же, это хорошо, т.к. без конкуренции высоки риски получения на выходе недостаточно качественного и очень дорогого продукта.
Открытым остается вопрос элементной базы. Как по части мощных полупроводников для СВЧ-диапазонов, так и по части процессоров для обработки сигналов в России, собственного производства на сегодня нет. Этим список недостающий компонентов не исчерпывается. Разработать оборудование можно, особенно с учетом наличия специалистов, располагающих соответствующим опытом работы в структурах ведущих мировых производителей соответствующего оборудования, а вот наладить массовое производство, не обеспечив бесперебойную работу цепочек поставок всей необходимой номенклатуры электронных компонентов, вряд ли получится.
Остается надеяться на то, что после того, как договорятся основные стороны конфликта 24.02, с поставками необходимых западных компонентов не останется существенных проблем. \\
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком отечественное оборудование сотовой связи Yadro ИКС-Холдинг 5G Ядро
Публикации по теме:
01.11. [Новости компаний] Отечественное оборудование: Конкуренция на рынке отечественных разработок LTE и 5G уменьшится / MForum.ru
26.10. [Новости компаний] Российское оборудование: Разработка отечественного телеком-оборудования обретает все более четкие контуры / MForum.ru
01.09. [Новости компаний] RISC-V / MForum.ru
17.12. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Сколтех, "Отечественная экосистема OpenRAN" / MForum.ru
29.11. [Новости компаний] МегаФон 1440 / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru
06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru
05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru
04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru
03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru