5G NTN: Смартфоны смогут подключаться напрямую к спутникам уже с 2023 года

MForum.ru

5G NTN: Смартфоны смогут подключаться напрямую к спутникам уже с 2023 года

26.08.2022, MForum.ru


Совсем недавно мы с вами уже обсуждали тему прямого подключения смартфонов к спутникам (5G NTN - non terrestrial network). Сегодня есть повод еще раз к ней обратиться.

 

 

Илон наш Маск, гендиректор SpaceX и всяких других передовых компаний, обязанность которого - нести в массы новые технологии стремительным домкратом, объявил о запуске спутников Starlink V2 в 2023 году. Спутники и спутники, скажет кто-то, их там уже много тысяч, а какое это отношение имеет к смартфонам? Непосредственное. У новых спутников будут большие-пребольшие... антенны. И это, наряду с остальными ухищрениями, решает основную проблему, которая до сих пор мешала создать всемирную сеть сотовой связи, базовые станции которой, размещались на орбите.

Основной проблемой (кроме придуманных политиками) до сих пор было то, что если смартфоны прекрасно "слышали" спутники, могли принимать поступающие с них потоки данных, то спутники смартфоны не слышали. Происходило это по той простой причине, что если на современных спутниках с их неплохим энергоресурсом стоят достаточно мощные передатчики, то в смартфоне мощность передатчика стараются сделать совсем небольшой, чтобы, во-первых, батарейка держалась бы хотя бы несколько часов, а во-вторых, чтобы не вскипятить ненароком мозг тех, кто до сих пор для разговора прикладывает смартфон к голове.

Соответственно, раз уж мы не можем повышать мощность излучения смартфонов, то мы можем повысить чувствительность приемного тракта на спутниках. Одним из эффективных способов это сделать является увеличение размеров антенны. Скажем, до 5-6 метров диаметром. С такой антенной спутник "услышит" даже слабенькое "попискивание" радиомодемов обычных смартфонов. И обратно "докричаться" до конкретного смартфона будет проще.

Что означает это небольшое нововведение? То, что всей планете, где людям разрешено пользоваться услугами американской глобальной спутниковой группировки Starlink, в теории станет доступна возможность подключения к мобильному интернету на скоростях до 4 Мбит/c ... ВЕЗДЕ. Практически везде, если говорить о территории планеты - в горах и на равнинах, на судах, бороздящих просторы морей и океанов или в самолетах (насчет самолетов еще надо проверять, но вполне вероятно, что можно будет).

На практике все начнется с США. Американский оператор T-Moblie договорился со Starlink о том, что доступ к интернету через спутниковую группировку станет возможен для абонентов этой компании на всей территории США, включая часть Аляски, Пуэрто-Рико и Гавайи, а также территориальные воды этой страны.

Где не получится пользоваться техночудом от Маска даже в теории? В странах, где отечественное регулирование на сегодня не разрешает использование Starlink. Например, в России. А еще в зданиях и сооружениях крупных городов со сложной высотной застройкой (здесь, к счастью, есть неплохо работающие сети сотовой связи), под землей - там опять же лучше подходят решения обычной сотовой связи, если речь не о древних системах подземных тоннелей, которые по слухам находятся много где на нашей планете. А в остальном, о "мертвых зонах", где нет возможности зайти в интернет, можно будет, наверное, забыть.

Для России с нашей гигантской территорией и в среднем малонаселенной территорией, создание глобальной сети связи на основе связки «спутники-смартфоны» было бы настоящей панацеей. Покрытие территории, близкое к 100% без гигантских затрат, которые требует наземная инфраструктуры — пока что остается лишь мечтой без сроков ее воплощения в жизнь.

Не случайно в России тоже задумались о создании собственной низкоорбитальной группировки. Так что когда-нибудь техночудо связи со смартфона везде и всюду станет доступно и для нас. Так или иначе. Вопрос лишь в том, когда и как это произойдет. Вряд ли в 2023 году, учитывая, что у нас и наземных сетей 5G до сих пор нет, что уж тут говорить о сетях 5G NTN.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: пятое поколение 5G NTN развитие сетей низкоорбитальные Starlink спутниковая связь

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

02.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон обеспечил мобильной связью участок на Верхне-Витимконском прииске в Бурятии / MForum.ru

12.11. [Новости компаний] NB-IoT: IoT-устройства подключат через спутник / MForum.ru

14.10. [Новости компаний] Услуги: Вымпелком протестировал на Камчатке устройство для туристов / MForum.ru

12.09. [Новости компаний] Спутниковая связь: Эспресс-АМУ4 получит российскую полезную нагрузку / MForum.ru

19.08. [Новости компаний] 5G: 5G со спутника - готовимся к переходу на новый уровень / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru