MForum.ru
01.09.2022,
Компания Sony официально анонсировала смартфон Xperia 5 IV, завершающий обновление модельного ряда производителя. Sony сохранила компактные серии Xperia 5, но добавила некоторые функции более крупных смартфонов телефона, как и их цену.
Физически Xperia 5 IV почти такого же размера, как Xperia 5 III — IV даже на 1 мм короче и уже, но на 4 г тяжелее. Центральным элементом остается 6,1-дюймовый OLED-экран разрешением 1080x2520 пикселей и переменной частотой обновления до 120 Гц. Кроме того, дисплей стал на 50% ярче, чем на старой панели.
Несмотря на неизменный размер, Sony удалось установить батарею на 10% больше, доведя емкость АКБ Xperia 5 IV до 5000 мАч, наравне с Xperia 1 IV и Xperia 10 IV. Это должно помочь ему достичь лучшего в своем классе времени автономной работы.
Что касается зарядки, Sony обещает, что Xperia 5 IV может заряжаться до 50% при 30-минутной зарядке с помощью зарядного устройства PD на 30 Вт. Компания также утверждает, что телефон будет сохранять работоспособность батареи до 3 лет. Само зарядное устройство в комплект поставки не входит. Зато есть поддержка беспроводной зарядки.
В части камер все стандартно – три 12 Мп сенсора: со сверхширокоугольным объективом 16 мм 1/2,5 дюйма, широкоугольным объективом 24 мм 1/1,7 дюйма с пикселями 1,8 мкм и телеобъективом 60 мм 1/3,5 дюйма. Переменный перископ 3x-4,4x ушел в прошлое, вместо него используется стандартный 2,5x. Все три объектива оснащены автофокусом, а широкоугольный и телеобъектив имеют оптическую стабилизацию.
Все три датчика имеют быстрое считывание со скоростью 120 кадров в секунду, а благодаря добавлению анализа расстояния с искусственным интеллектом Sony перенесла свои функции автофокусировки по глазам в реальном времени и отслеживание в реальном времени из линейки камер в основные камеры Xperia 5 IV.
Селфи-камера была увеличена до более крупного 12-мегапиксельного сенсора 1/2,9 дюйма от Xperia 1 IV — с объективом 24 мм с фиксированным фокусом и диафрагмой f/2.0.
Внутри Sony Xperia 5 IV разместился Snapdragon 8 Gen 1, 8 Гб оперативной памяти и 128 ГБ встроенной памяти. Имеется слот для карты microSD для дальнейшего расширения и разъем для наушников 3,5 мм, что делает Sony последним производителем телефонов, сохранивший эти функции для своих смартфонов премиум-класса. Есть новые полноценные стереодинамики, а также поддержка Dolby Atmos, Hi-Res Audio, DSEE Ultimate и 360 Reality Audio.
Xperia 5 IV обладает водо- и пыленепроницаемостью по стандарту IP68 и покрыт стеклом Gorilla Glass Victus с обеих сторон.
Xperia 5 IV поступит в продажу в середине сентября по цене 1049 евро. Цветовая гамма модели включает в себя три варианта: зеленый, черный и белый.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
08.12. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Phantom X2 на чиспете Dimensity 9000 и X2 Pro с выдвижным портретным объективом / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 III представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 IV представлен официально / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Sony Xperia Ace III замечен на рендерах / MForum.ru
21.02. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 5 Mark 4 – компактный смартфон на Snapdragon 8 Gen 1 Plus / MForum.ru
Красота! Ценник конский, конечно, но, пожалуй, конкурентов в плане дизайна и экрана без вырезов у Sony нет. Жаль, что выпускаемые в последнее время модели ориентированы исключительно на средне-высокий и премиум сегменты рынка.
11.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 могут получить АКБ Silicon-Carbon ёмкостью до 7000 мАч / MForum.ru
11.02. [Новинки] Слухи: Motorola Razr Ultra 2025 (Razr+ 2025) замечен на рендерах / MForum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru