Связь в горах: МегаФон установил базовую станцию на высоте 3890 м над уровнем моря

MForum.ru

Связь в горах: МегаФон установил базовую станцию на высоте 3890 м над уровнем моря

24.10.2022, MForum.ru


МегаФон сообщает об установке базовой станции на высоте 3890 м над уровнем моря. В зоне ее покрытия возможны голосовая связь и мобильный интернет со скоростью до 75 Мбит/с.

Эльбрус - популярное место отдыха, объем турпотока за год вырос в 1.5 раза. В 2022 году основной поток туристов был из Московского региона (около 35%), Санкт-Петербурга и области (14%) и из Ставропольского края (4.7%).

По заявлению МегаФон, новая база - самый высокогорный телеком-объект в Восточной Европе.

После запуска новой BS, покрытие сети МегаФон появилось на нескольких горнолыжных трассах, а также маршрутах восхождения вплоть до седловины Эльбруса на высоте до 5325 м. Здесь расположены мини-гостиницы, где альпинисты проходят акклиматизацию перед штурмом вершины.

Из-за тяжелых условий эксплуатации базовую станцию МегаФон разместили в металлическом термобоксе и оснастили климатическим оборудованием и автоматической системой управления, которая обеспечивает отказоустойчивость инфраструктуры.

«Северный Кавказ — популярное туристическое направление, поэтому мы уделяем большое внимание развитию сети в регионе. Например, в этом году запустили 4G в Сулакском каньоне и заповеднике “Сарыкум”, которые находятся в Дагестане, на склоне Чегет в Кабардино-Балкарии, в посёлке Домбай в Карачаево-Черкесии и во многих других популярных местах. Мобильная связь на Эльбрусе сделает туристический маршрут более безопасным, она необходима не только отдыхающим, но и спасателям в случае чрезвычайных ситуаций», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

пресс-релиз МегаФон

Ранее самой высокогорной считалась базовая станция МТС, установленная на отметке 3888 м в Кабардино-Балкарии, неподалеку от станции кресельной дороги Гара-Баши, запущенная в декабре 2018 года. Больше информации о высокогорных установках базовых станций можно найти здесь.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: телеком МегаФон связь в горах самые рекордные установки базовых станций высокогорные

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

25.10. [Новости компаний] Развитие сетей: ВымпелКом задействовал в Кабардино-Балкарии диапазон 2100 МГц / MForum.ru

11.10. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн обеспечил связь и интернет на станции "Мир" в Приэльбрусье / MForum.ru

04.05. [Новости компаний] 5G: China Mobile включила базовую станцию 5G на высоте 6500 метров на Эвересте / MForum.ru

27.04. [Новости компаний] Рекорды: 5G поднимается на Эверест / MForum.ru

24.11. [Новости компаний] Самые необычные базовые станции / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru