MForum.ru
01.11.2022,
МегаФон рассказывает об установке дополнительных базовых станций, что позволило расширить площадь покрытия сети оператора на прилегающей территории строящегося аэровокзального комплекса, а также повысить среднюю скорость мобильного доступа к интернету для всех пользователей услугами.
В расширенную зону покрытия теперь попадает не только новое здание аэропорта, но и подъездные дороги в районе аэропорта, парковочное пространство, перрон терминала. Пиковые скорости достигают 100 Мбит/c. Обеспечивается передача голоса в режиме VoLTE.
После завершения строительства Новосибирский международный аэропорт им. А.И. Покрышкина станет самым большим авиахабом в Сибири, он сможет принимать до 10 млн человек в год. МегаФон в ближайшее время сможет приступить к установке оборудования сотовой связи внутри здания. Это, как ожидается, обеспечит качественные услуги в главном зале и зонах регистрации, вылета и прилета, в "чистой" зоне, багажном отделении, на торговых площадях и в служебных помещениях.
С начала 2022 года число пассажиров с симками МегаФона выросло в аэропорту Новосибирска в 1.5 раза, количество вызовов увеличилось на 17%, а потребление интернет-трафика - на 50%. Мне, признаться, не очень понятны эти цифры. Рост числа абонентов в 1.5 раза коррелирует с ростом потребления трафика на 50%, это ожидаемо. А вот рост количества вызовов только на 17% на фоне роста количества пассажиров на 50% меня немного удивил. Выходит, популярность голосовой связи заметно упала в этом году, можно предположить, что частично это объясняется популярностью текстинга через мессенджеры, а частично - все более активным пользованием мессенджеров и для голосовой связи.
«Обновленный аэровокзальный комплекс в Новосибирске станет одним из самых крупных аэропортов России, поэтому для нас очень важно обеспечить его современными технологиями сотовой связи. При проектировании телеком-инфраструктуры мы учитывали особый “профиль” этого объекта: повышенную нагрузку на сеть, особые требования к безопасности и стабильности работы оборудования. Наши инженеры прикладывают все усилия, чтобы уже к моменту официального открытия нового терминала новосибирцы и гости региона могли с максимальным комфортом проводить время в ожидании рейса: смотреть фильмы, слушать музыку онлайн или решать рабочие вопросы с помощью любых цифровых сервисов», — комментирует Денис Трофимчук, директор МегаФона в Новосибирской области.
Развитие сети МегаФон в международном аэропорту Новосибирска - результат соглашения МегаФона и Правительства Новосибирской области.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62, российские региональные и зарубежные новости вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: #Новосибирская область #МегаФон #развитие сетей
Публикации по теме:
29.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС ускорила LTE в новосибирском ТРЦ "Аура" / MForum.ru
27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон рассказывает об улучшении связи в Новосибирске / MForum.ru
27.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС строит сеть в Новосибирской области - Семеновка, Украинка, Кушаги, Советский и Михайловский / MForum.ru
20.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС провела гигабитный интернет в садоводства Новосибирской области / MForum.ru
09.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС продолжает обеспечивать мобильными подключениями малые населенные пункты Новосибирской области - Кайлы и Шагалка / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru