Платформы разработки: МТС переходит на технологическую платформу The Platform собственной разработки.

MForum.ru

Платформы разработки: МТС переходит на технологическую платформу The Platform собственной разработки.

24.11.2022, MForum.ru


Что такое The Platform и зачем она необходима?

Это технологическая платформа, предназначенная для разработки ИТ-решений, обеспечивающая возможность масштабирования сервисов любой сложности.

 

 

В чем особенность The Platform?

Зоопарк ИТ решений, который сформировался за годы существования МТС и носил на себе зримый отпечаток "заточки под телеком", был "причесан" с тем, чтобы более соответствовать подходам, принятым в современных ИТ компаниям. Соответствующая унификация, преднастройки и инструменты, например, для мониторинга и развертывания, обещают экономию времени разработчиков, как внутри МТС, так и ее партнеров, которым МТС предоставляет доступ к среде разработки совместных решений через API. МТС, в частности, обещает возможность быстрого создания и масштабирования сервисов любой сложности, а также освобождение разработчиков от груза рутинных задач. Ускорение вывода новых продуктов на рынок считается ключевым фактором конкуренции и The Platform обещает в этом существенную помощь - потенциальную прибыль от платформы в 2023 году оценивают в 10 млрд рублей.

Как это прокомментировать?

Современные ИТ платформы строятся на принципах agile, подразумевающих быстроту, гибкость и простоту. К этому стремились в МТС, "причесывая" соответственно свою платформу. Кроме того, как любой хороший продукт, его использование можно распространить для начала на партнеров, а затем пробовать превратить в коммерческий продукт, востребованный на рынке. Это разумный подход.

Телеком-компании значительно отличаются от ИТ-компаний, между ними - высокий барьер. Для его преодоления преобразования должны быть глубже, чем только создание платформы разработки. Они должны затронуть также и оргструктуру и корпоративную культуру. Сейчас выиграет тот оператор, который быстрее поймет это и адаптируется соответственно. МТС, как видим, уже идет по этому пути.

пресс-релиз МТС

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK

теги: айти платформы The Platform МТС технологические платформы

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

22.12. [Новости компаний] ИТ: МТС запустил Mission Control Center - IT-инфраструктуры будет работать лучше / MForum.ru

11.10. [Новости компаний] Облачные услуги: В Новосибирске вырос спрос на защиту от DDoS / MForum.ru

13.09. [Новости компаний] Кадры: МТС хвастается активным ростом IT-кадров / MForum.ru

16.11. [Новости компаний] Айти: МТС внедрила биометрическую систему контроля доступа на складе в Ростове-на-Дону / MForum.ru

15.11. [Новости компаний] Айти: МТС и BI.ZONE предлагают взять под защиту от кибератак веб-приложения российских компаний / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru