Геополитика и телеком: В Европе хотят запретить использование телеком-решений Huawei, но все еще не решаются

MForum.ru

Геополитика и телеком: В Европе хотят запретить использование телеком-решений Huawei, но все еще не решаются

08.06.2023, MForum.ru


Этой теме посвящена публикация Ведомостей. Причины колебаний понятны. За последние 20 лет, европейцы, польстившись вначале на цены, а затем и на качество решений Huawei, закупили их в значительных объемах. В 2011 году доля Huawei на европейском рынке телеком-решений сотовой связи была больше, чем в Китае. И даже после того как проблема была осознана, и ряд европейских государств отказался от закупок у Huawei, другие продолжали это делать. В итоге по итогам 2022 года в Huawei подсчитали, что продажи в Европу составляли 23% от всего объема продаж компании, который составляет сотни миллиардов юаней (642 млрд в 2022 году) даже после потери рынков Северной Америки и примерно трети европейских. 

 

 

Эта ситуация вряд ли разрешится быстро. В той же Германии чуть не вся телеком-инфраструктура закуплена у Huawei, и немцы не спешат поддерживать инициативы по переходу на оборудование других производителей. Используемая аргументация - высокая стоимость такого решения. Действительно, закупка европейских решений и операция по переводу на европейское оборудование сетей, которые годами строились на китайских решениях, потребуют весьма объемных вложений. Едва ли посильных для операторов связи, если им не выделят крупные субсидии. С другой стороны, выходит, Германия ставит под вопрос как свою информационную безопасность, так и информационную безопасность других европейских стран, ведь телеком сети и экономики европейских стран тесно взаимосвязаны. 

Не будем забывать и о том, что Huawei и в целом Китай давно установил с Европой тесные экономические отношения. Китайские политики горой стоят за Huawei и не раз намекали на то, что если трудности для Huawei в Европе будут нарастать, это может привести к трудностям, например, для европейских автопроизводителей в Китае. 

Тем не менее, вряд ли Германии и другим странам, которые пока что не решаются на отказ от телеком-решений Huawei, удастся и далее пытаться усидеть на двух стульях, лавируя между позициями США и Китая. В Европе (и в Китае) сейчас, вероятно, ожидают результатов выборов в США в надежде, что курс в отношении Китая будет скорректирован. Этого нельзя исключить, но вероятность такого замирения невелика, если Китай не откажется от текущего курса. А если замирения США и Китая не случится, европейцам все же придется заняться переходом на решения своих же европейских поставщиков - Nokia и Ericsson. Впрочем, распространение Open RAN еще более расширит для них возможности выбора оборудования. И чем дальше они будут откладывать этот переход, тем дороже он им обойдется. 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: геополитика и телеком Huawei Евросоюз проблемы пятое поколение

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай делает ставку на избранные компании / MForum.ru

05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru

29.08. [Новости компаний] Поставщики инфраструктуры: Ericsson уходит из России / MForum.ru

28.03. [Новости компаний] Санкции: Операторы предупреждают о возможных сбоях в работе сетей связи. Обоснованно? / MForum.ru

24.02. [Новости компаний] Kioxia / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru