MForum.ru
08.06.2023,
Этой теме посвящена публикация Ведомостей. Причины колебаний понятны. За последние 20 лет, европейцы, польстившись вначале на цены, а затем и на качество решений Huawei, закупили их в значительных объемах. В 2011 году доля Huawei на европейском рынке телеком-решений сотовой связи была больше, чем в Китае. И даже после того как проблема была осознана, и ряд европейских государств отказался от закупок у Huawei, другие продолжали это делать. В итоге по итогам 2022 года в Huawei подсчитали, что продажи в Европу составляли 23% от всего объема продаж компании, который составляет сотни миллиардов юаней (642 млрд в 2022 году) даже после потери рынков Северной Америки и примерно трети европейских.
Эта ситуация вряд ли разрешится быстро. В той же Германии чуть не вся телеком-инфраструктура закуплена у Huawei, и немцы не спешат поддерживать инициативы по переходу на оборудование других производителей. Используемая аргументация - высокая стоимость такого решения. Действительно, закупка европейских решений и операция по переводу на европейское оборудование сетей, которые годами строились на китайских решениях, потребуют весьма объемных вложений. Едва ли посильных для операторов связи, если им не выделят крупные субсидии. С другой стороны, выходит, Германия ставит под вопрос как свою информационную безопасность, так и информационную безопасность других европейских стран, ведь телеком сети и экономики европейских стран тесно взаимосвязаны.
Не будем забывать и о том, что Huawei и в целом Китай давно установил с Европой тесные экономические отношения. Китайские политики горой стоят за Huawei и не раз намекали на то, что если трудности для Huawei в Европе будут нарастать, это может привести к трудностям, например, для европейских автопроизводителей в Китае.
Тем не менее, вряд ли Германии и другим странам, которые пока что не решаются на отказ от телеком-решений Huawei, удастся и далее пытаться усидеть на двух стульях, лавируя между позициями США и Китая. В Европе (и в Китае) сейчас, вероятно, ожидают результатов выборов в США в надежде, что курс в отношении Китая будет скорректирован. Этого нельзя исключить, но вероятность такого замирения невелика, если Китай не откажется от текущего курса. А если замирения США и Китая не случится, европейцам все же придется заняться переходом на решения своих же европейских поставщиков - Nokia и Ericsson. Впрочем, распространение Open RAN еще более расширит для них возможности выбора оборудования. И чем дальше они будут откладывать этот переход, тем дороже он им обойдется.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: геополитика и телеком Huawei Евросоюз проблемы пятое поколение
--
Публикации по теме:
21.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай делает ставку на избранные компании / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Интервью: Хачатур Помбухчан, МегаФон, о возможном возобновлении поставок оборудования Nokia в Россию / MForum.ru
29.08. [Новости компаний] Поставщики инфраструктуры: Ericsson уходит из России / MForum.ru
28.03. [Новости компаний] Санкции: Операторы предупреждают о возможных сбоях в работе сетей связи. Обоснованно? / MForum.ru
24.02. [Новости компаний] Kioxia / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru