MForum.ru
10.06.2023,
Любопытно наблюдать за реакцией китайских производителей смартфонов на негативное отношение США к их попыткам разрабатывать собственные чипы. Американцам, очевидно, не понравились динамичное развитие китайцами направления процессоров приложений, на основе которых создаются смартфоны и другие мобильные гаджеты. В итоге имеем большие сложности с HiSilicon у Huawei. Компания вначале формально размежевалась с этой дочкой, изобразив продажу, а сейчас, похоже, готова предпринять вторую попытку, но уже с использованием китайской производственной базы.
Можно предположить, что в Oppo правильно поняли намек и не желая сталкиваться с тем, с чем столкнулась Huawei, распустили команду дочерней Oppo Zeku, которая до этого активно разрабатывала процессоры приложений. Кстати, интересно, куда пошли работать люди с таким опытом?
В Xiaomi, похоже, нашли компромиссное решение. Многие ожидали, что вслед за другими китайскими вендорами смартфонов здесь также откажутся от собственной разработки чипов. Еще в 2014 году Xiaomi создала дочернюю компанию Songguo Electronics. Вершиной деятельности которой стала анонсированная в 2017 году мобильная платформа SoC Surge S1. А далее все застопорилось, анонсов мобильной платформы Surge S2 не поступило.
Зато в 2021 году появилась другая дочка-разработчик - Shanghai Xuanjie Technolgy Co., Ltd. И за прошедшие 2 года она подала заявки уже на 12 патентов.
Вот только занимаются здесь, похоже, не процессорами приложений. В марте 2021 Xiaomi представила процессор обработки графики (ISP) Surge C1, а позднее - чипы Surge P1 и Surge G1 для управления питанием. Можно ли сделать вывод, что в Xiaomi отказались от амбиций в виде собственного процессора приложений, но сохранили собственную разработку других направлений чипов для смартфонов? Такая ситуация всех устраивает?
Поводом вспомнить о Xiaomi стала информация о том, что Shanghai Xuanjie Technology Co., Ltd. в этом году нарастила капитал почти на 30% до 1,92 млрд юаней. Об этом сообщила DigiTimesAsia. Загадкой остается, инвестировала ли в нее материнская компания или какой-то внешний инвестор. Не ясны пока что и цели таких инвестиций.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника Xiaomi
--
Публикации по теме:
16.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: GS Group: ЭКБ и возможности корпусирования микросхем / MForum.ru
12.05. [Новости компаний] Электроника и ВТ: Цены на российские процессоры МЦСТ и Байкал в 2023 году выросли вдвое / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Tokyo Electron построит еще один завод / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китай делает ставку на избранные компании / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В чем модно хранить химию для производства полупроводников / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru