MForum.ru
21.05.2023,
Челябинский ПЛАНАР на выставке Экспоэлектроника 2023
Новости
2023.06.16 Челябинский Планар в интервью с директором. Сергей Александрович Заостровных рассказал журналу «Электроника: НТБ» о своем предприятии. Статья опубликована в №5 за 2023 год, телеграм-канал Планар предоставил возможность с ней ознакомиться всем желающим. Кратко - о чем говорилось:
- Направление векторных анализаторов цепей стало для предприятия очень успешным, к 2022 году компания Планар занимала около 10% мирового рынка этих приборов. Число сотрудников - порядка 400 человек. Основная ставка делается на направление контрольно-измерительного оборудования.
- После февраля 2022 приходится переориентироваться на внутренний рынок, с его другими запросами и требованиями. Есть проблемы логистического характера. Растет число заказов от российских предприятий. Оборот компании вырос в 2022 году в 2 раза, несмотря на потерю зарубежных рынков.
- На российском рынке востребованы приборы для диапазонов, минимум, до 20 ГГц. Это дорогое оборудование. В планах компании - двигаться в сторону все более высоких частот, вплоть до 178 ГГц.
- Планар расширяет свое производство - строит новый завод под Челябинском.
- Идет усложнение существующего производство, внедрение новых технологий, закуплены и внедрены несколько высокотехнологичных измерительных приборов. Много сложностей из-за того, что приходится искать замену тем или иным зарубежным материалам и партнерам.
- Хорошо «выстрелила» идея «виртуальных» приборов, когда вычислительная мощность переносится в ПК, что позволяет делать малогабаритные приборы с минимумом аппаратной части.
- Планар делает также цифровые ТВ станции, как эфирные, так и кабельные. Но этот падающий рынок для российского бизнеса закрывается.
- Планар выпускает установки для гибки жестких РЧ-кабелей. Продали в 2022 году более десятка таких машин.
- Сделаны установки для нанесения пасты, экранирующей СВЧ-модули. Пробуют наладить производство паст.
- На мировом рынке востребован цифровой прибор Планар для анализа IP-потока.
- Большинство крупных западных компаний в сфере создания контрольно-измерительных приборов получают значительную финансовую поддержку от государства.
- Планар не может инвестировать в разработки технологий. Условный прибор миллиметрового диапазона стоимостью 20-30 млн рублей требует для своей разработки на порядки больше средств. У небольшого бизнеса, каким является Планар, таких средств нет. Это закладывает отставание от лидеров рынка.
- Планар может позволить себе плотно работать даже с теми заказчиками, которым нужен 1-2 прибора.
- Ценой небольшая компания никогда не сможет конкурировать с производителями с миллиардными оборотами.
- Компания создала представительства в Москве и Петербурге, чтобы стать ближе к заказчикам. Есть планы организации сервисных центров в Москве, Новосибирске и других городах.
- Компания МВЭЙВ, Черноголовка, Московская область давно разрабатывает компоненты для миллиметрового диапазона, у них есть собственное полупроводниковое производство. Планар с ней сотрудничает. Но в целом для производства СВЧ-компонентов своей разработки компании по-прежнему приходится искать зарубежные фабрики, закрыть потребности с помощью отечественных производителей - не получается (нет ПЛИС, процессоров, АЦП).
- Компоненты, которые нужны, есть не только на западе. Да, они могут быть дороже, да, они могут уступать по определенным параметрам. И, как правило, под них приходится перерабатывать наши приборы. Но они есть.
- Пользователь не должен работать с интерфейсом начала нулевых, даже если это типично для российского рынка.
- Отношение к господдержке. Она бы здорово помогла, но ждать ее, ничего не делая - неправильно.
Публикации по теме:
29.10. [Новости компаний] Российские производители электроники / MForum.ru
11.08. [Новости компаний] Избранные новости отечественной микроэлектроники / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Дайджест - Модуль, рынок DRAM, Планар, Интеграл, Байкал-Т1, Signalchip / MForum.ru
21.02. [Краткие новости] Участники рынка микроэлектроники России / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru