MForum.ru
03.07.2023,
Тему сегодня предложили Ведомости. В условиях сложностей с приобретением импортного оборудования, в каких-то случаях могло бы быть целесообразно приобретение и другого доступного оборудования. В том числе б/у и восстановленного.
Такое случалось и в куда более благостные времена, в прошлом. Когда российские предприятия, например, заводы по производству микроэлектроники оснащались списываемым в Германии или Франции производственным оборудованием. Эти линии работают и сейчас, обеспечивая «импортзамещение» в той степени, в какой этого можно достигнуть с использованием устаревающего производственного оборудования, чьи рекомендованные сроки эксплуатации давно прошли.
Кроме того, сейчас на рынке нередко доступно не только б/у оборудование, но и так называемое «восстановленное» оборудование. То есть оборудование, которое помыли, почистили, заменили исчерпавшие свой срок годности компоненты, типа аккумуляторов, иногда перекорпусировали ради свежего вида, сбросили настройки до заводских, протестировали и пустили в продажу. Да, надежность такого оборудования может быть ниже, чем у нового - те же конденсаторы с годами не становятся надежнее, а вот менее надежными - только так. Но и доступность его для компаний под санкциями все же выше, а цена обычно ниже, чем у нового.
В российском законодательном поле термина «восстановленная техника» на сегодня нет. Возможно, стоило бы что-то в этом плане изменить с тем, чтобы госкомпании и бюджетные организации могли более активно закупать не только новую технику, но и восстановленную. Особенно, если поставщики готовы будут разделить часть рисков по таким продуктам с покупателями.
Рынок восстановленного оборудования в России постепенно растет, например, в Санкт-Петербурге есть компания Superwave, которая ежегодно восстанавливает до 1,5 млн устройств таких брендов, как Lenovo, HP, Dell, Apple, Acer, Xerox, HP и других. Есть и другие компании, работающие в этом сегменте. Санкции повысили востребованность этого сегмента рынка, так что его доля вполне вероятно будет расти в ближайшие годы.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: регулирование восстановленное б/у оборудование телеком
--
Публикации по теме:
10.02. [Новинки] Слухи: Готовится анонс iPhone SE 4-го поколения / MFroum.ru
10.02. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 4 Pro будет построена на чипсете Snapdragon 8s Elite / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru