MForum.ru
09.08.2023,
Такой вывод на основе анализа данных собственной розницы, сделали в МТС. С 31 июля по 6 августа в России был зафиксирован пик спроса на датчики температуры и влажности, увлажнители воздуха и другие климатические устройства: за первую неделю августа 2023 года было продано около 25% от объема таких устройств, проданных с начала лета этого года.
От этих 25% более половины (55%) продаж пришлось на датчики температуры и влажности. Некоторые из этих устройств будут интегрированы в системы "умного дома", например, на основе измеренных параметров будет запускаться кондиционер или увлажнитель воздуха.
Средняя цена датчика, работающего от батареи, - 874 рубля. Заряда батареи достаточно для работы датчика в течение года.
До 30% от продаж пришлось на умные увлажнители воздуха. Средняя их цена составила 4216 рублей.
Напольные и настольные умные вентиляторы заняли 5% продаж, их средняя цена - 5467 рублей.
Если смотреть географию покупок, то жители Москвы и МО приобрели около четверти всех устройств, также умные устройства активно приобретали в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Санкт-Петербурге и в Нижнем Новгороде.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: умный дом смарт гаджеты розница МТС маркетинг
--
Публикации по теме:
11.04. [Новости компаний] Розница: МТС запустила первый экосистемный магазин / MForum.ru
24.07. [Новости компаний] Кадры: МТС назначила Леонида Довладбегяна гендиректором "МТС Умный дом" / MForum.ru
31.03. [Новости компаний] Конспекты: МТС. Экосистема. Ребрендинг. Конспект выступления Вячеслава Николаева / MForum.ru
26.01. [Новости компаний] Умный дом: МТС оцифрует жилой комплекс в Москве - "Клубный город на реке Primavera" / MForum.ru
14.02. [Новости компаний] Магистральная связь: МТС ввела в эксплуатацию ВОЛС между Салехардом и Лабытнанги / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru