Глобальная связь: Спутниково-сотовая связь - Vodafone заключил сделку с Amazon Project Kuiper

MForum.ru

Глобальная связь: Спутниково-сотовая связь - Vodafone заключил сделку с Amazon Project Kuiper

05.09.2023, MForum.ru


Цель договоренности - расширение покрытия в труднодоступных районах, в Европе и в Африке. Это часть проекта компании по повышению доступности услуг 4G / 5G малообеспеченным сообщества.

Project Kuiper - это еще одна американская низкоорбитальная спутниковая технология, конкурент Starlink и других аналогичных проектов. Спутники Amazon начнут раздавать услуги подключения к сетям сотовой связи и интернет в 2024 году.

 

 

Генеральный директор Vodafone Group заявила, что договоренность с Amazon позволит обеспечить мобильную связь «многим из примерно 40% населения планеты, кто еще не имеет доступа к интернету».

Vodafone Group планирует обеспечивать как услуги прямой сотово-спутниковой связи, так и VSAT и услуги для предприятий, например, обеспечения для них резервных подключений в случае непредвиденных событий или подключения к услугам связи удаленных площадок.

Прямая спутниково-сотовая связь и удаленные подключения сегментов сотовых сетей, предприятий или домохозяйств к связи и интернету за счет низкоорбитальных спутниковых группировок - набирающий силу тренд. К счастью, важность данной темы осознают и в нашей стране и пытаются двигаться в том же направлении. К сожалению, к сложностям, связанным с отсутствием собственного производства электронных компонентов, прибавляются устаревшие космические технологии, в рамках которых нет возможностей для запуска спутников группировок многими десятками за раз. Это оказывает существенное негативное влияние на цену проекта, ведь если запускать эти небольшие спутники поштучно, проект получится слишком дорогим.

--

Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте

теги: глобальная связь Vodafone Amazon Kuiper

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.08. [Зарубежные новости]  ipTV: Alcatel и Acer получают подряд на строительство сети IPTV от Chunghwa Telecom / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru