5G SA: Perfectum ожил в Узбекистане - из CDMA в 5G NR

MForum.ru

5G SA: Perfectum ожил в Узбекистане - из CDMA в 5G NR

27.10.2023, MForum.ru


Не каждый сейчас вспомнит о таком операторе Узбекистана как Rubicon Wireless Communication (СП ООО RWC). Между тем, ему уже 19 лет и когда-то он считался прогрессивной компанией, предоставляющей услуги в передовом стандарте CDMA под брендом Perfectum. С тех пор утекло немало воды, выбор терминалов CDMA сократился, а возможности сети давно не поражали воображение. Число абонентов Perfectum сейчас сравнительно мало, если сравнивать с операторами 4G.

 

 

Тем неожиданней сообщение о том, что компания умудрилась получить у регулятора немалый частотный ресурс - 100 МГц в диапазоне n77 (3300-4200 МГц, TDD). Кроме того, компания располагает частотами 15 МГц FDD в диапазоне n5 (824-849 МГц). Этого ресурса достаточно для экономически оправданного развития 5G - с хорошим покрытием за счет использования диапазона ниже 1 ГГц и с хорошей пропускной способностью и высокими скоростями там, где это актуально, за счет использования n77. Так что рынок Узбекистана пополнился еще одним оператором, который будет строить сеть 5G SA.

Поставщиком оборудования 5G NR, как ожидается, выступит компания Nokia (заключено MoU). Кроме того, у компании есть договор о партнерстве с арабским оператором e& (Etisalat And), это поможет внедрить на сети самые современные услуги под известным на Ближнем востоке брендом.

В Узбекистане 5G стартовал с августа - о запуске сетей 5G объявили Mobiuz и UCell.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Узбекистан 5G SA 5G NR Perfectum Rubicon Wireless Communication пятое поколение

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

31.08. [Новости компаний] 5G: Mobiuz запустил 5G в Ташкенте / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] 5G: Узбекский UCell рассказывает о первых шагах своей сети 5G / MForum.ru

31.10. [Новости компаний]  Телеком: Развитию 5G в России помешают проблемы с частотами / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru