MForum.ru
17.11.2023,
Провайдер услуг спутниковой связи Viasat заключил партнерское соглашение с поставщиком услуг наземных сетей (NTC) Skylo Technologies, чтобы запустить то, что по утверждению компаний, станет глобальной сетью с прямым подключением к устройствам 3GPP Release 17. Об этом сообщает Mobile World Live.
Соглашение обеспечит для Skylo Technologies доступ к группировке геостационарных спутников Viasat и лицензированным частотным активам, часть из которых была получена в рамках сделки с Inmarsat и благодаря партнерству с другими операторами.
В своем заявлении компании отметили, что объединение спутникового оператора, оператора мобильной связи и производителями чипсетов предоставят возможности для OEM-производителей, которые хотят встроить возможность подключенности в различные устройства, а также в транспортные средства и другую технику.
Skylo Technologies подключает стандартные устройства IoT напрямую к спутникам. Партнерство позволит подключать устройства 3GPP без необходимости использования проприетарного спутникового оборудования.
Первоначальное развертывание запланировано в Северной Америке на 2024 год, с использованием спутниковой сети Ligado SkyTerra, затем последует глобальное развертывание глобальной узкополосной сети NTС для сбора данных из удаленных локаций.
Похоже, что уже в 2024-2025 году конкуренция на рынке спутниковой связи с прямым подключением к устройствам будет бодрой. Можно вспомнить и Lynk Global и AST SpaceMobile, которые готовы сотрудничать с операторами сотовой связи, чтобы обеспечить для абонентов этих операторов глобальное покрытие.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь Eutelsat Nordnet Франция Orange
--
Публикации по теме:
17.11. [Новости компаний] Спутниковая связь: Orange расширил свои предложения в области спутниковой связи / MForum.ru
03.07. [Новости компаний] Спутниковая связь: Проект Бюро 1440 обзавелся тестовыми спутниками / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] NTC: В Новой Зеландии мобильная связь станет повсеместной / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС обеспечил связь на Култуминском ГОК / MForum.ru
09.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: В Европе не готовы ждать свою LEO-группировку / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru
12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru
07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru
06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru
06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru
05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru
05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru