Сотовая связь: FCC разрешит SpaceX запускать спутники Starlink для сотовой связи, но..

MForum.ru

Сотовая связь: FCC разрешит SpaceX запускать спутники Starlink для сотовой связи, но..

05.12.2023, MForum.ru


FCC разрешит SpaceX только часть того, что компания просила разрешить в рамках запуска сотовой версии группировки Starlink, которая должна работать со смартфонами T-Mobile. Об этом сообщает PCmag.com.

 

 

Принятие решения потребовало несколько месяцев ожидания. И вот решение получено... Компании SpaceX разрешили запускать спутники с поддержкой прямой сотово-спутниковой связи, но лишь для проведения кратковременных тестов со смартфонами T-Mobile.

Речь идет о слегка модифицированной версии авторизованного ранее спутника Gen2 Starlink. Разрешено запускать такие спутники и даже проводить кратковременное тестирование бортового радиомодема сотовой связи.

Конкретно разрешено включать на каждом вновь запущенном спутнике его радиомодем (eNodeB) 1910-1915 МГц / 1990-1995 МГц и проверять его работу в течение не более 10 дней.

В разрешении к тому же оговорено, что проведение тестов не должно вызывать помехи для других пользователей радиочастот. При необходимости следует координировать тесты с другими операторами, которые могут «потенциально быть затронуты». В случае выявления помех, SpaceX должен немедленно прекратить испытания и письменно уведомить комиссию о выявленных проблемах.

SpaceX пока не разрешено оказывать услуги сотовой связи клиентам в США.

FCC ссылается на то, что компания не заполнила какую-то форму, которая должна была описать точные технические и операционные характеристики спутника. SpaceX объясняет это тем, что определенные ограничения в форме Schedule C не оставили ей возможности точно описать определенные аспекты работы ее спутниковой технологии.

В общем, чиновники, очевидно перестраховываются после того, как на них надавили конкуренты T-Mobile, обеспокоенные, что после запуска Starlink прямой сотово-спутниковой связи, они могут начать терять клиентов в пользу T-Mobile.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: прямая сотово-спутниковая связь Starlink SpaceX FCC

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.04. [Новости компаний] NTC: В Новой Зеландии мобильная связь станет повсеместной / MForum.ru

07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru