Сети сотовой связи: В NTT Docomo начали эксперимент по использованию электромобилей для экстренного восстановления питания сайтов сотовой связи

MForum.ru

Сети сотовой связи: В NTT Docomo начали эксперимент по использованию электромобилей для экстренного восстановления питания сайтов сотовой связи

12.01.2024, MForum.ru


Идея очень простая. Если в результате каких-то событий базовая станция сотовой связи осталась без энергопитания, она переходит на встроенные аккумуляторы. Но их энергии хватает, как правило ненадолго. Идея японцев - за то время, пока базовая станция работает от собственной аварийной АКБ, к ней должен добраться электромобиль компании, после чего базовая станция переключается на питание от куда более мощной батареи электромобиля.

 

 

Японцы подошли к эксперименту со всей серьезностью. Они задействовали систему управления энергопотреблением компании для мониторинга и контроля потребления базовой станции, а также данные системы планирования использования транспортных средств NTT, которой управляет ИИ на базе глубокого обучения с подкреплением. Эта система отслеживает данные о заряде каждого электромобиля компании в реальном времени, включая его местоположение и остаток заряда.

Данные позволяют направить к базовой станции, которая работает от аварийных батарей или отключилась, электромобиль, который может быстрее до нее добраться и обладает большим зарядом батареи. В DoCoMo собираются наращивать корпоративный парк электромобилей, что позволит при необходимости запитать достаточное число базовых стаций в условиях ЧП.

Эксперимент NTT DoCoMo будет проходить с 12 января по 30 июня.

Чем использование электромобилей лучше, чем применение традиционных электрогенераторов, использующих химическое топливо? Ничем, кроме соответствия «глобальной экологической повестке»? Впрочем, нет, плюс использования EV в том, что это практически бесшумный вариант. Есть и другой плюс - никто не украдет генератор. Впрочем, эта проблема вряд ли актуальна для Японии.

Отдельный вопрос - всегда ли электромобили в условиях чрезвычайной ситуации (после землетрясения или цунами) смогут доехать до потерявшей питание базовой станции? Или такой - а оператору настолько не нужен парк его автомашин, чтобы в условиях ЧП «припарковать» его заметную часть на сайтах с базовыми станциями?

И все же идея интересная, возможно это будет хорошим поводом закупить несколько электромобилей в хозяйство российских операторов - чтобы исследовать японский опыт.

--

Новости телекома и IT: телеграм-канале abloud62. Региональные и зарубежные новости: abloudRealTime, резервная площадка для моих текстов по телекому и IT Бойко про телеком ВКонтакте

теги: сети сотовой связи чрезвычайные ситуации аварийные работы Япония

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.01. [Новости компаний] CES2025: HMD OffGrid – спутниковый микротерминал / MForum.ru

30.11. [Новости компаний] Конспекты: Ericsson Mobility Report - 5G уже с нами / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=1 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru