Развитие сетей: МТС отключила сеть 3G 2100 МГц внутри ЦКАД в Москве, чтобы ускорить LTE

MForum.ru

Развитие сетей: МТС отключила сеть 3G 2100 МГц внутри ЦКАД в Москве, чтобы ускорить LTE

18.01.2024, MForum.ru


МТС отключила сеть 3G, которая работала в диапазоне 2100 МГц в пределах ЦКАД в Москве. Это позволило оператору высвободить частоты и провести их рефарминг под LTE. Этот ход, позволил компании расширить пул частот LTE, что по данным МТС дало увеличение доступных абонентам скоростей доступа в сети LTE примерно на 30%. Оператор продолжит отключения 3G 2100 МГц в Московском регионе с планами полного отключения этого слоя сети с 2025 года.

 

 

В 2023 году в стандарт LTE 2100 МТС перевела более 930 площадок, благодаря этому доля базовых станций 4G/LTE, работавших ранее в 3G за год выросла с 75% до 84%.

Кроме того, рефарминг коснулся юго-востока Москвы, Зеленограда, Электростали, Павловского Посада, Коломны, Домодедово, Ступино, Ногинска, Истры и большинства участков ЦКАД.

«Мы завершили важный и ответственный проект по рефармингу частот UMTS 2100 внутри ЦКАД. Теперь практически все базовые станции 3G этого диапазона на обширных территориях переведены в современный стандарт LTE, что дало миллионам наших абонентов прирост скорости интернета и емкости сети почти не треть. МТС продолжит работы по рефармингу диапазона 2100 МГц, чтобы с 2025 года полностью перевести оставшиеся локации по всей Московской области в 4G, — отметил технический директор московского региона МТС Владислав Медведев.

Абонентам, чьи устройства не поддерживают LTE, остается для использования слой сети 3G UMTS900 - в Московском регионе у этих сетей существенное покрытие.

В целом тренд на отключение 3G сетей - общемировой, сеть LTE обеспечивает более эффективное использование частот, к тому же в сети LTE практически нет эффекта "дыхания" сот, когда радиус действия базовой станции зависит от текущей нагрузки на нее. Чем дальше, тем меньше устройств без поддержки LTE остается на руках у абонентов.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС развитие сетей отключения сетей 3G Московский регион Москва 2100МГц

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

24.01. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС улучшила связь в Новой Москве / MForum.ru

03.03. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Машин о строительстве сетей Билайн в Московском регионе / MForum.ru

22.01. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн задействовал под 4G диапазон 2100 в Москве / MForum.ru

26.11. [Новости компаний] Интервью: Михаил Филимончик рассказал о новостях Центра инноваций 5G Ericsson в Москве / MForum.ru

16.04. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн продолжает развивать сеть 5G-ready в Москве / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru

07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Vivo T4x поставляется с емкой батареей и 50-мегапиксельной основной камерой / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Новейшие iPad Air поставляются с чипом M3 от Apple / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: iPad (2025) дебютирует с чипом A16 и без Apple Intelligence / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14 Pro Lite на базе Snapdragon 7s Gen 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Poco M7 5G – 50 Мп камера и 4 года обновлений безопасности / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Flyme OS жива, Meizu возвращается! / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Новая OLED-панель Samsung ярче и энергоффективнее / MForum.ru