Искусственный интеллект: Meizu уходит от производства традиционных "тупых" смартфонов

MForum.ru

Искусственный интеллект: Meizu уходит от производства традиционных "тупых" смартфонов

20.02.2024, MForum.ru


Можно сколько угодно говорить, что ИИ в смартфонах используется уже не первый год, это так, но это не имеет значения. Именно в 2024 года будет пройден первый качественный барьер, и начнется активный маркетинг ИИ в смартфонах и не только в них. Собственно, он уже начался.

 

 

Основания для этого есть. Чем далее, тем более позитивный пользовательский опыт можно будет получить от смартфона на базе больших языковых моделей. Да и в целом наличие нейросетей в чипсете обещает более качественную работу самых разных функциональностей смартфонов.

Кроме того, активная интеграция ИИ и терминалов весьма вероятно приведет к большему распространению устройств в других форм-факторах, к уходу от надоевших многим однообразных коробочек-смартфонов.

Кто-то из производителей пока что осторожно приглядывается к новому тренду, другие более активны, но наиболее радикально выступила Meizu.

Именно с ИИ связала остановку работы над всеми новинками традиционных смартфонов компания Meizu. Мы не увидим Meizu 21 Pro, Meizu 22 и Meizu 23, разработкой которых компания занималась в последние месяцы.

Объясняя это свое решение, Meizu, принадлежащая дочерней компании Zhejiang Geely Holding Group, заявляет, что компания решила сделать основную ставку на ИИ.

В частности, будет полностью переработана ОС Flyme компании, в основе которой все та же AOSP, с ориентацией на ИИ-центричность.

Далее звучит что-то не очень внятное на тему активного сотрудничества с международными командами, работающими с большими языковыми моделями, как OpenAI и о создании новой экосистемы ИИ.

Действительно, смартфоны, новизна которых основывается только на очередном блоке камер и удвоенном объеме памяти, более не слишком интересны пользователям. Отрасли нужно найти какое-то новое направление. Этим и собирается заняться Meizu с планами представить какое-то ИИ-центричное устройство позднее в этом году, вместо очередных неотличимых от остальных моделей смартфонов.

В этом же направлении смотрят и другие компании. Оператор Deutsche Telekom на прошлой неделе тизерил концепцию смартфона без приложений, но на базе ИИ. Другие действуют не столь радикально, но также добавляют все больше ИИ в свои флагманы, как Samsung.

Нет сомнений в том, что основные темы февральской MWC2024 в Барселоне будут крутиться вокруг ИИ. И это повестка не на один год.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: искусственный интеллект тренды смартфоны Meizu

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

20.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: МТС запустила геоплатформу создания и обновления цифровых 3D-карт местности / MForum.ru

20.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: ВымпелКом и Сеченовский Университет создали совместный бизнес для разработки и продвижения цифровых и ИИ решений / MForum.ru

17.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Чем LLM могут помочь на железнодорожном транспорте / MForum.ru

14.02. [Новости компаний] Искусственный интеллект: Nokia запускает большую языковую модель генеративного ИИ - помощника для сотрудников промышленных предприятий / MForum.ru

06.02. [Новости компаний] Операторская аналитика: Что хотят клиенты от ИИ и big data операторов? / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

21.03. [Новинки] Анонсы: Google представила Pixel 9a с чипсетом Tensor G4 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19e – смартфон с экраном 90 Гц и емким АКБ за 8000 рупий / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 5G с Dimensity 6300, АКБ 6500 мАч и зарядкой 90 Вт представлен официально / MForum.ru

20.03. [Новинки] Слухи: Infinix Note 50x представят 27 марта / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru

18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru

17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru

17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru

14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru

13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru

13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru

12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru

11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru

11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru

10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru