MForum.ru
27.02.2024,
Об этом рассказывает Reuters.
Министр торговли США Джина Раймондо заявила, что большинство производителей чипов, претендующих на господдержку в США. получат значительно меньше, чем запрашивают. Проблема в том, что суммарный запрос компаний, которые обратились к правительству США за поддержкой, составляет более $70 млрд. А в США на поддержку микроэлектроники правительство готово потратить не более $28 млрд. В итоге Минторг ведет "тяжелые переговоры" с рядом компаний.
Минторг отдает приоритет проектам, которые будут введены в эксплуатацию до 2030 года. Чиновники надеются, что выделяемое госфинансирование позволит США производить до 20% наиболее современных логических чипов к 2030 году, по сравнению с сегодняшним нулевым показателем. Более 600 компаний подали заявления на господдержку, но "значительное большинство" ее не получат, включая многие достойные проекты.
Ранее в феврале стало известно, что субсидии в объеме $1,5 млрд выделены компании GlobalFoundries, это первые из крупных субсидий. Господдержка может иметь различные форматы, начиная от грантов до госзаймов и кредитных гарантий, достигая до 35% от капиталозатрат проекта.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника господдержка США зарубежные новости
--
Публикации по теме:
27.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Токио обещает выделить еще $4,9 млрд, чтобы помочь TSMC расширить производство в Японии / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В США усилили давление на китайскую SMIC / MForum.ru
20.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Проекты SMIC и Huawei, а также ряд других проектов в области полупроводникового производства получат господдержку в Китае в 2024 году / MForum.ru
20.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Saankhya Labs получит господдержку разработки SoC для систем 5G / MForum.ru
20.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: США поддержит GlobalFoundries на сумму $1,5 млрд / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru