MForum.ru
01.03.2024,
По словам Лоуренс Дельпи, генерального менеджера видеобизнес-подразделения Eutelsat Group, которые приводит Mobile World Live, для обеспечения повсеместного покрытия необходимо пользоваться комбинацией технологий. Спутниковые услуги продолжают оставаться жизненно важным решением для обеспечения связи в неподключенных регионах мира.
Неземные сети (NTN) сейчас обычно рассматривают, как дополнение наземных сетей, расширяющее покрытие. Иногда к ним относятся, как к резервному каналу на случай аварийных ситуаций с наземными сетями связи. На деле они уже сегодня могут рассматриваться в качестве конкурентной технологии. А если и не сегодня, то уж точно - в ближайшие годы. Один из примеров - когда лед повредил подводный оптоволоконный кабель в Северном Ледовитом океане, спутниковая система Eutelsat OneWeb позволила оперативно восстановить передачу данных.
На сегодня даже в странах с сетями сотовой связи, которые развивались несколько десятков лет, все еще от 2 до 5% населения проживают на территориях, где нет сотового покрытия. Намного выше эти проценты на развивающихся рынках. Основное препятствие для полного охвата территорий стран покрытием сотовой связи - экономика. В горных регионах, в местности с низкой плотностью населения стоимость развертывания покрытия может быть неприемлемо высокой для операторского бизнеса.
Во всех соответствующих ситуациях, одним из возможных решений является интеграция спутниковой связи и наземных сетей. Eutelsat, располагающая как парком GEO спутников, так и низкоорбитальной LEO группировкой OneWeb, активно сотрудничает с телеком-операторами и интернет-провайдерами, обеспечивая им возможности для расширения охвата территории и населения. Конкуренция в этой области сейчас быстро разогревается - в ней активно участвуют спутниковые операторы США, к которым вскоре могут присоединиться китайские компании.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь
--
Публикации по теме:
24.02. [Новости компаний] D2C: В США завершают разработку регуляторики для технологии D2C / MForum.ru
16.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: Rakuten Mobile планирует предоставить услуги спутниковой телефонной связи в 2026 году / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: China Mobile запустила первый в мире спутник для тестов архитектуры 6G / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: Для строительства китайской низкоорбитальной группировки G60 Starlink привлекли почти $1 млрд / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: Lynk Global наращивает капитализацию для продолжения проекта / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru