MForum.ru
06.03.2024,
Решение безусловно правильное. Хотя могли бы и раньше так делать. До сих пор абонентам предлагались только устройства провайдера, штатные ONT-роутеры, устраивающие не всех. Теперь желающие смогут подключить свой роутер или другое устройство - через "PON-розетку", абонентский PON-терминал D-Link DPN-101G/R1, который предоставит МТС практически бесплатно (1 рубль в месяц - не в счет).
Простенький, компактный девайс, с одной "розеткой" PON (SC/APC) и LAN (10/100/1000, RJ-45). Небольшие размеры: 90 х 72 х 26 мм.
Простейший вариант его использования - поставить "розетку" вместо штатного МТС-роутера, и уже к нему подключить свой роутер, либо другое устройство. Как вариант - воспользоваться предлагаемым МТС прозрачным оптическим кабелем, если помещение не оборудовано скрытой оптоволоконной проводкой. Размещение роутера в произвольном месте квартиры с использованием прозрачного кабеля - платная услуга, а замена роутера МТС на PON-розетку на штатном месте (обычно над дверью квартиры) - бесплатная.
Розетка поддерживает фильтрацию по MAC-адресам. Выходная мощность порта 0.5-5 дБм.
Скорости подключений домохозяйств в ближайшие годы будут расти, постепенный переход на оптику и FTTH неизбежны.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: GPON МТС услуги фиксированный доступ FTTH
--
Публикации по теме:
21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru
25.03. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Московской области - "зона покрытия" домашнего интернета выросла в 4 раза / MForum.ru
21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru
22.08. [Новости компаний] Итоги квартала: МТС отчиталась за 2q2024 - выручка серьезно выросла / MForum.ru
16.07. [Новости компаний] Фиксированный доступ: МТС в Московском регионе - рост темпов гигабитной сети фиксированного доступа / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru