MForum.ru
06.03.2024,
Компания SpaceX оказалась в тупике после нескольких месяцев переговоров с Вьетнамом, где компания пытается развернуть сервис Starlink, сообщает DigiTimes Asia. Компании не удается договориться с правительством этой страны.
Все более активная интеграция неземных сетей (NTN) в общую систему связи, считается сейчас одним из основных стратегических направлений развития подключенности и покрытия. Во Вьетнаме услугами SpaceX уже пользуется береговая охрана и наверняка был бы значительный спрос и со стороны других государственных и частных клиентов. Потребность Вьетнама в услугах спутниковой связи оценивается как высокая, но правительство опасается роста иностранного влияния и снижения контроля над национальными средствами связи.
Повторяется история с Индией, где выдача разрешений SpaceX затягивается из-за запущенного в отношении компании контроля со стороны регулирующих органов.
Печальная ситуация и, к сожалению, не уникальная. Современные высокие технологии плохо стыкуются с наследием, которое люди притащили за собой из прошлого - госграницы, геополитические конфликты, политика, бюрократия и т.п.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: спутниковая связь
--
Публикации по теме:
01.03. [Новости компаний] Спутниковая связь: Eutelsat отмечает растущую роль спутниковой связи / MForum.ru
24.02. [Новости компаний] D2C: В США завершают разработку регуляторики для технологии D2C / MForum.ru
16.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: Rakuten Mobile планирует предоставить услуги спутниковой телефонной связи в 2026 году / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: China Mobile запустила первый в мире спутник для тестов архитектуры 6G / MForum.ru
07.02. [Новости компаний] Спутниковая связь: Для строительства китайской низкоорбитальной группировки G60 Starlink привлекли почти $1 млрд / MForum.ru
19.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 и A5 Energy представлены официально / MForum.ru
19.03. [Новинки] Слухи: Будущий смартфон Itel 5G призван сделать искусственный интеллект доступным / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme P3 с чипсетом Snadragon 6 Gen 4 и дизайном Mecha / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Lite 4G оснастили аккумулятором 6500 мАч и зарядкой 90 Вт / MForum.ru
18.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro 4G на базе Snapdragon 6s 4G Gen 1 представлен официально / MForum.ru
17.03. Слухи: Раскрыты цены и варианты памяти серии Samsung Galaxy Tab S10 FE / MForum.ru
17.03. [Новинки] Слухи: Apple заменит iPhone 17 Pro Max на 17 Ultra / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Появились официальные рендеры Motorola Edge 60 Fusion / MForum.ru
14.03. [Новинки] Слухи: Oppo выпустит Find X8S с дисплеем 6,3 дюйма / MForum.ru
13.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A5 Pro (4G) представлен официально / MForum.ru
13.03. [Новинки] Слухи: Google Pixel 9a замечен на новых фото / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Y29s 5G представлен с Dimensity 6300 и знакомым дизайном / MForum.ru
12.03. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E5 Plus дебютирует с 6,75-дюймовым дисплеем и 50 Мп камерой / MForum.ru
11.03. [Новинки] Слухи: Realme P3 Ultra получит характеристики флагманского уровня / MForum.ru
11.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y300i с емким АКБ / MForum.ru
10.03. [Новинки] Слухи: Стали известны основные подробности о Xiaomi Civi 5 Pro / MForum.ru
10.03. [Новинки] Анонсы: Infinix представил Note 50 и Note 50 Pro с емкими АКБ / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3a) Pro представлен официально / MForum.ru
07.03. [Новинки] Анонсы: Tecno представляет Camon 40, Camon 40 Pro, Camon 40 Pro 5G и Camon 40 Premier 5G / MForum.ru