MForum.ru
07.03.2024,
Нидерландские стартапы в области полупроводникового производства привлекают все большие объемы финансирования, сообщает Reuters.
Нидерландские полупроводниковые стартапы курирует организация, созданная Министерством экономики для укрепления технологического предпринимательства в Нидерландах. По ее данным, в 2023 году венчурное финансирование голландских стартапов по производству чипов росло пятый год подряд, достигнув $234 млн. Этому способствует растущее признание производителя производственного оборудования ASML, крупнейшей технологической компании Европы. В Нидерландах также базируется производитель чипов NXP, а также производитель оборудования ASM International и BE Semiconductor.
В отчете названы две компании, получившие значительное финансирование в секторе фотоники - Smart Photonics и Effect Photonics. В отчете отмечено, что нидерландские компании по-прежнему испытывают сложности с масштабированием бизнеса.
Когда они действительно растут, им требуется больше времени, чтобы договориться о дополнительном финансировании, чем их коллегам в Великобритании, Германии, Франции, и гораздо дольше, чем в Соединенных Штатах. Голландские компании кроме того с большой вероятностью выкупаются до того, как их оценка достигает $1,1 млрд, исключений из этого правила сравнительно немного.
Ничего нового, все действительно так. И Нидерланды еще не худшая стартап-среда в Европе. Из-за этого в Европе сейчас значительно меньше высокотехнологических стартапов, чем в США. И если в ЕС еще остается какое-то высокотехнологичные проекты, то, в основном, за счет более-менее сохранившейся системы образования и наличия денег, пусть их получение и требует немалых усилий и времени.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника Европа тренды геополитика зарубежные новости
--
Публикации по теме:
07.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: США призывает союзников ужесточить доступ Китая к чиповым технологиям / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Микроэлектроника. ИИ: В Китае беспокоятся о том, что разрыв с США в области ИИ может нарастать / MForum.ru
01.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Индии все же появится современное производство микросхем? / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Санкции США в отношении технологии RISC-V играют на руку Китая / MForum.ru
30.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Глава YMTC волнуется о перспективах глобализации чиповой индустрии / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru