MForum.ru
11.03.2024,
Для предприятий Калининградской области усложнилась логистика поставок материалов, компонентов и готовой продукции - остался только медленный и дорогой морской путь. Тем, кто был ориентирован на экспорт, сейчас приходится задумываться о закрытии бизнеса или его перемещении на "материк", либо, как минимум, пытаться искать покупателей внутри России, рассказывает КоммерсантЪ.
В полной мере изменение геополитической ситуации и логистические проблемы отразилось на предприятиях Калининградской области, занимающихся электронным и микроэлектронным производством. Пример тому компания "Телебалт" (ООО "Телебалт Т"). Она еще в 2022 году остановила сборку в Калининграде телевизоров Hyundai, BBK, Toshiba и т.п. Сообщается, что в 2024 году компания планирует запустить производство электронной продукции в Ленобласти, но пока это сделано.
В Калининградской области действуют и другие предприятия по контрактной сборке электроники. Логистические проблемы наверняка коснулись холдинга GS Group, занимающегося сборкой электронных устройств, производством светодиодного освещения, а также разработкой, корпусированием и тестированием микроэлектронной продукции. Впрочем, здесь, похоже, к сложностям адаптируются. Во всяком случае, о закрытии никто не говорит, напротив, в 2023 году компания планировала вложить до 3.5 млрд рублей в новое контрактное производство, где будут собирать телефоны отечественных брендов, планшеты и ноутбуки с мощностью до 30 тысяч устройств в месяц.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: электроника проблемы Калининградская область тренды геополитика российские новости
--
Публикации по теме:
17.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: Японская KDDI начала предоставление услуг D2C на всей территории Японии / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании хотят закупить чипы Nvidia на $16 млрд / MForum.ru
02.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Qualcomm задумались о покупке британской Alphawave IP Group / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: GS Group будет корпусировать микросхемы для электронных модулей и блоков, применяемых в автопроме / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Калининградской области запустили «полный цикл» сборки реестровых ноутбуков / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru