MForum.ru
21.03.2024,
Давненько не было новостей о развитии сетей сотовой связи в Вологодской области. МегаФон рассказывает, что нарастил скорости мобильного интернета в 55 деревнях и селах Вологодской области.
По итогам 1q2024 компания сообщает, что расширена зона покрытия и скорости выросли для 55 деревень и поселков Вологодской области. Рост доступных скоростей на 20% могут ощутить на себе порядка 20 тысяч жителей региона.
![]()
Покрытие 2G / 3G / LTE сети МегаФон в Вологодской области, источник - сайт МегаФон
Апгрейд сети касался "высокочастотного диапазона", можно предположить, что речь идет или о задействовании частот 2.5 ГГц, или о рефарминге частот диапазона 2100 МГц. Так или иначе апгрейд сети коснулся таких районов как Усть-Кубинский, Верховажский, Чагодощенский, Нюксенский, Кичменско-Городецкий, а также Вологодский и Череповецкий. Специалисты МегаФона смонтировали и запустили новые базовые станции с поддержкой 4G/LTE, обеспечивающие скорости до 30 Мбит/с на территории ряда населенных пунктов района.
«Работы по увеличению скорости интернета в малых населенных пунктах важны как для местного населения, так и для путешественников. Для жителей отдалённых уголков скоростной мобильный интернет делает более доступным онлайн‑образование, телемедицину, удалённую работу, а для туристов - возможным получение и отправку электронной почты, загрузку и просмотр видео в высоком качестве, общение в соцсетях и мессенджерах», — отметила Алла Лебедева, директор МегаФона в Вологде.
Среди территорий, где ускорен интернет МегаФон есть и туристические места. Например, село Устье Усть-Кубинского района, входит в состав проекта туристско-рекреационного кластера Русские берега.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: МегаФон развитие сетей Вологодская область
--
Публикации по теме:
13.02. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - LTE пришло в села Череповецкого района / MForum.ru
19.12. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн подводит итоги рефарминга частот в 2024 году и обещает продолжение в 2025 году / MForum.ru
15.11. [Новости компаний] Развитие сетей: T2 обеспечил поддержку VoLTE в 42 российских регионах / MForum.ru
28.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - покрытие LTE появилось в деревнях Фатяьново и Урусовская / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Вологодской области - интернет ускорен в рабочих поселках Чёбсара, Чагода и Кадуй / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru