Спутниковая связь: SES покупает Intelsat за $3,1 млрд, чтобы усилить свои позиции на фоне роста конкуренции с Starlink

MForum.ru

Спутниковая связь: SES покупает Intelsat за $3,1 млрд, чтобы усилить свои позиции на фоне роста конкуренции с Starlink

02.05.2024, MForum.ru


Консолидация на рынке провайдеров услуг связи на базе спутниковых группировок была неизбежной, особенно на фоне стремительного наращивания LEO-группировки американской Starlink. Так что вряд ли можно хотя бы на миг удивиться тому, что базирующаяся в Люксембурге компания SES собралась купить Intelsat за $3.1 млрд. Об этом рассказывает arstechnica.com.

 

 

Объединенный флот этих двух компаний - это порядка 100 многотонных космических платформ на GEO (геостационарной орбите - с удалением порядка 36000 км). Это обеспечивает объединенной компании практически двойное преимущество над следующим по размере оператором GEO-спутников.

Но даже консолидация не решит всех проблем SES. Сейчас спрос на услуги спутниковой связи, оказываемые с помощью GEO-спутников, уверенно снижается. Конечно, услуги, оказываемые со стационарной орбиты еще долго могут быть востребованы военными и медийными компаниями. Но мейнстримовый спрос, вращающийся вокруг мобильного доступа к всемирному интернету, с каждым месяцем все более смещается к операторам, предоставляющим услуги на базе LEO-группировок. Прежде всего к AST SpaceMobile и SpaceX Starlink с ее 5800 небольших спутников. По данным SpaceX, на сегодня услугами Starlink пользуются уже более 2,6 млн подписчиков.

Спутники на низкой орбите обладают рядом преимуществ перед геостационарными платформами. Они могут производиться массово и стоят весьма недорого - единицы тысяч долларов, тогда как серьезный геостационарный спутник сейчас может потянуть вместе с его запуском и на $250 млн. Не менее важное преимущество - LEO-спутники обеспечивают доступ к интернету с задержками и скоростями, сравнимыми с теми, что выдают наземные сети сотовой связи 4G/LTE (25-60 мс), тогда как задержка при работе с интернетом через GEO-спутник может достигать 600 мс. У MEO-спутников этот показатель обычно на уровне около 120 мс.

У Starlink есть и другие конкуренты, например, OneWeb, которая в 2023 году объединилась с Eutelsat и теперь может предоставлять комбинированные услуги GEO- и LEO-спутниковой связи. Отличие предложения OneWeb - эта компания ориентируется на предоставление услуг спутникового подключения операторам наземной связи, которые далее уже предлагают подключения конечным пользователям. Starlink готов предоставлять услуги подключения операторам наземной связи, но также и напрямую конечным пользователям.

В 2023 году Viasat, оператор GEO-платформ, приобрела компанию Inmarsat, которая годами специализировалась на предоставлении услуг связи морским судам и самолетам.

Сделка SES - Intelsat выделяется из всей этой суеты M&A размерами спутникового парка. У SES на сегодня 43 GEO-платформ и 26 спутников на средней (MEO) орбите. У Intelsat - 57 GEO-спутников, в основном для телевещания. Объединенная компания сможет похвастаться охватом до 99% поверхности планеты и будет способна предоставлять услуги связи с различных орбит и в разных частотных диапазонах, прежде всего, в Ku-, но также в Ka-, X-, C-диапазоне и в диапазонах, используемых военными.

SES и Intelsat в последние месяцы заказали производство и запуск очередных 13-ти спутников, 6 - GEO и 7 - MEO. У Intelsat также есть возможность предоставлять доступ к емкости LEO-спутников OneWeb - в рамках контракта на следующие 6 лет ($250 млн).

SES и Intelsat ожидают, что им не будут ставить палки в колеса, и сделка завершится в 2H2025. Несмотря на явный приоритетный рост интереса рынка к LEO и VLEO платформам, в обеих компаниях уверены в росте спроса и на их услуги, тем более, что есть возможность отвечать на самые разные потребности клиентов.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Intelsat SES спутниковая связь GEO MEO консолидация

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

04.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: В отношении спутникового низкоорбитального проекта Рассвет опять меняются планы / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. Европа: Eutelsat надеется привлечь 1.5 млрд евро для обновления и расширения LEO-созвездия / MForum.ru

02.06. [Новости компаний] Спутниковая связь. США: Тяжелые спутники Starlink V3 обеспечат намного более быстрый интернет / MForum.ru

14.05. [Новости компаний] Спутниковая связь: ГКРЧ отказала МТС в выдаче частот для экспериментов с D2C-услугами / MForum.ru

18.04. [Новости компаний] Спутниковая связь: AT&T и AST Space Mobile готовы начать испытания связи D2C со службами экстренной помощи в конце 2025 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru