MForum.ru
13.05.2024,
Как сообщает сегодня Bloomberg со ссылкой на WSJ, корпорация Intel ведет переговоры с Apollo Global Management по поводу сделки, в рамках которой эта инвестиционная компания выделит $11 млрд на финансирование развития производственных мощностей Intel в Ирландии. Соглашение может быть заключено в ближайшие недели. Ранее Intel пыталась привлечь к финансированию этого проекта также KKR & Co. и Stonepeak, переговоры проводились, в частности, в конце 2023 года.
Intel сейчас пытается вернуться на позиции технологического лидера, а также стремится снизить зависимость "западного блока" от азиатских производителей. Компания внедряет контрактную модель пользования своими производствами, строит новые мощности в США.
Компания Intel намерена развиваться и на рынках других стран - в декабре 2023 года объявлены планы инвестирования в Израиль $25 млрд ($3,2 млрд господдержки обещает правительство Израиля), в июне 2023 года заключено соглашение с Германией об инвестировании $32 млрд в развертывание производственных мощностей в этой стране - двух новых фабов в Магдебурге.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника Intel Ирландия инвестиции производство микросхем
--
Публикации по теме:
11.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Intel, возможно, получит все High-NA EUV сканеры, произведенные ASML в 2023-2024 году / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] США - рынок микроэлектроники / MForum.ru
19.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Почему производство чипов это новая гонка вооружений / MForum.ru
16.12. [Новости компаний] United Microelectronics / MForum.ru
05.11. [Новости компаний] Intel / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru
24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru
21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru
20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru
20.11. [Новинки]
Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru
19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru
19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru