Тренды: Германия уберет решения Huawei и ZTE из своих сетей 5G, но без спешки

MForum.ru

Тренды: Германия уберет решения Huawei и ZTE из своих сетей 5G, но без спешки

15.07.2024, MForum.ru


Типично для современной Европы – любые решения принимаются и выполняются очень медленно. Правительство Германии заключило соглашения с операторами сотовой связи страны об исключении использования оборудования китайских вендоров Huawei и ZTE в сетях 5G Германии, начиная с конца 2026 года.

На первом этапе, который продлится до конца 2026 года, германские операторы должны будут заменить все базовые станции и ПО ядра сети 5G.

К концу 2029 года операторы должны будут убрать со своих сетей также транспортные решения и даже антенны.

Как обычно, произнесены все обычные для последних лет ритуальные речи о защите данных граждан, компаний и государства, защите «нервной системы Германии», повышении независимости и устойчивости к кризисам. Но, как видим, все это будет тянуться годами - похоже, не так уж и велика китайская угроза, если замена оборудования не будет быстрой.

В свою очередь китайцы из Huawei также высказались в своем классическом стиле, напомнив, что компания является надежным, инновационным и безопасным поставщиком, который успешно работал на рынке Германии вот уже 20 лет и нет никаких конкретных доказательств тому, что ее решения несут в себе риски кибербезопасности.

Германия – одна из ряда европейских стран, которые до последнего времени сдерживалась от принятия жестких решений в отношении китайских телеком-вендоров, несмотря на ощутимое политическое давление со стороны США. Как видим, немцев додавили, хотя они и затянут отказ от китайского оборудования на годы. Между тем, за 5 лет в мире может много чего измениться.

По материалам Mobile World Live.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: оценки и прогнозы рынок оборудования сотовой связи рынок решений сотовой связи Германия проблемы Huawei

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

20.03. [Новости компаний] Электроника: ИКС Холдинг усилился Микраном / MForum.ru

13.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru