Тренды: Германия уберет решения Huawei и ZTE из своих сетей 5G, но без спешки

MForum.ru

Тренды: Германия уберет решения Huawei и ZTE из своих сетей 5G, но без спешки

15.07.2024, MForum.ru


Типично для современной Европы – любые решения принимаются и выполняются очень медленно. Правительство Германии заключило соглашения с операторами сотовой связи страны об исключении использования оборудования китайских вендоров Huawei и ZTE в сетях 5G Германии, начиная с конца 2026 года.

На первом этапе, который продлится до конца 2026 года, германские операторы должны будут заменить все базовые станции и ПО ядра сети 5G.

К концу 2029 года операторы должны будут убрать со своих сетей также транспортные решения и даже антенны.

Как обычно, произнесены все обычные для последних лет ритуальные речи о защите данных граждан, компаний и государства, защите «нервной системы Германии», повышении независимости и устойчивости к кризисам. Но, как видим, все это будет тянуться годами - похоже, не так уж и велика китайская угроза, если замена оборудования не будет быстрой.

В свою очередь китайцы из Huawei также высказались в своем классическом стиле, напомнив, что компания является надежным, инновационным и безопасным поставщиком, который успешно работал на рынке Германии вот уже 20 лет и нет никаких конкретных доказательств тому, что ее решения несут в себе риски кибербезопасности.

Германия – одна из ряда европейских стран, которые до последнего времени сдерживалась от принятия жестких решений в отношении китайских телеком-вендоров, несмотря на ощутимое политическое давление со стороны США. Как видим, немцев додавили, хотя они и затянут отказ от китайского оборудования на годы. Между тем, за 5 лет в мире может много чего измениться.

По материалам Mobile World Live.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: оценки и прогнозы рынок оборудования сотовой связи рынок решений сотовой связи Германия проблемы Huawei

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru

21.04. [Новости компаний] GPON: Что запустили в Китае под названием 10G? Давайте разбираться / MForum.ru

21.03. [Новости компаний] 50G PON / MForum.ru

20.03. [Новости компаний] Электроника: ИКС Холдинг усилился Микраном / MForum.ru

13.11. [Новости компаний] Оценки и прогнозы: Вьетнам расширяет присутствие на мировом рынке упаковки чипов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru