ИБ: МТС RED - отражено 15,9 тысяч DDoS-атак в 1H2024

MForum.ru

ИБ: МТС RED - отражено 15,9 тысяч DDoS-атак в 1H2024

24.07.2023, MForum.ru


МТС сообщает, что дочерняя МТС RED, специализирующаяся в сфере кибербезопасности, отразила 15,9 тысяч DDoS на веб-ресурсы заказчиков в 1H2024. Это в 2.6 раз больше, чем за весь 2023 год.

 

 

Больше всего DDoS-атак (25,7%) в 1H2024 пришлось на июнь; 18,7% - на май; 16,9% - на март. Самая продолжительная из отраженных DDoS-атак длилась почти на 20 часов.

Наиболее мощная из отраженных атак была интенсивностью 257 Гбит/с была направлена на компанию в Сибирском ФО. Это вдвое больше, чем максимальная мощность DDoS-атак, зафиксированных МТС RED в 2023 году.

По числу DDoS-атак лидирует ЦФО: Москва, Орел, Наро-Фоминск, Рязань, Ивановская область и другие - на организации этого региона пришлось 61% атак, из них 90% - на столичный бизнес.

На втором месте Приволжский ФО: Оренбург, Казань, Самара, Чебоксары, Пермь и другие - 13% инцидентов.

На третьем - Уральский ФО: Курган, Тюмень, Екатеринбург и другие - 6%.

Чаще всего атаки приходится на ИТ-компании и телеком-операторы - на них было направлено 36,3% всех отраженных атак. На втором месте - госсектор, на который пришлось порядка 16% атак, на третьем - финансовые организации (14,8% атак). Реже всего, менее чем в 1% случаев, злоумышленники пытались атаковать ресурсы строительных и логистических компаний.

«Многие организации до сих пор недооценивают возможные последствия DDoS-атак, обращаясь за защитой только в тот момент, когда их ресурсы уже атакуют. Особенно это характерно для небольших региональных компаний, экономящих на информационной безопасности. При этом сегодня под удар попадают организации любого размера и сферы деятельности, поскольку DDoS-атаки часто реализуются для прикрытия других, более вредоносных атак на бизнес. Поэтому своевременная защита от этого вида угроз сегодня по сути необходима любой организации», – подчеркнул руководитель центра сервисов кибербезопасности компании МТС RED Андрей Дугин.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: МТС RED DDoS информационная безопасность

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

12.03. [Новости компаний] CDN: Билайн объявляет о значительном расширении мощности сети CDN / MForum.ru

27.01. [Новости компаний] Информационная безопасность: B2B - Билайн отмечает рост спроса на услуги в сфере ИБ / MForum.ru

25.11. [Новости компаний] Тренды: С августа 2024 года трафик передачи данных в России растет как на дрожжях / MForum.ru

24.10. [Новости компаний] Видеонаблюдение: МТС установила комплексные решения видеонаблюдения в 3-х ТРЦ Москвы в рамках сотрудничества с УК Сампа / MForum.ru

20.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: Билайн отчитался за 1H2024 и 2q2024 – компания продолжает усиливать инфраструктуру сети / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru