Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

MForum.ru

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

23.10.2024, MForum.ru

С официальным запуском HarmonyOS Next Huawei открыла новую страницу в своей истории. Это первая операционная система Huawei, созданная независимо от Android.


Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

HarmonyOS Next будет использоваться в текущем и будущих поколениях устройств Huawei в Китае, хотя ранее был подтвержден глобальный релиз. Она будет работать на широком спектре устройств, от смартфонов и носимых устройств до устройств умного дома и автомобилей.

HarmonyOS Next использует собственное микроядро на основе ядра с открытым исходным кодом OpenHarmony. Она поддерживает приложения через компилятор Huawei Ark с Huawei Mobile Services (HMS) и обещает бесшовную унифицированную архитектуру между устройствами HarmonyOS Next, облаком, а также взаимосвязь между различными форм-факторами устройств.

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

Председатель Huawei Consumer Business Group Ричард Ю объявил, что 15 000 приложений и сервисов уже являются частью экосистемы HarmonyOS Next, а скоро их число возрастет. Также было объявлено, что предыдущие версии HarmonyOS в настоящее время работают на более чем 1 миллиарде устройств по всему миру. В это число входят смартфоны, планшеты, умные носимые устройства, интеллектуальные домашние и автомобильные информационно-развлекательные системы.

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

HarmonyOS Next поставляется с обновленной визуальной идентичностью с новыми возможностями настройки экрана блокировки и домашнего экрана, переработанным центром управления, более быстрой анимацией и скоростью запуска приложений. Реализованы функции ИИ, которые работают на системном уровне ИИ на основе большой языковой модели Pangu.

Huawei также удалось добиться 30%-ного увеличения плавности работы устройства и 20%-ного снижения энергопотребления при взаимодействии между программными модулями. Huawei Share 2.0 обещает бесшовное подключение и обмен файлами между устройствами — Huawei утверждает, что файл размером 1,2 ГБ можно передать между двумя устройствами HarmonyOS Next всего за 8 секунд.

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

Для безопасности HarmonyOS Next предлагает собственную архитектуру Star Shield с защитой на уровне системы. Пока система находится на стадии публичной бета-версии и доступна для пользователей из Китая. В список поддерживаемых устройств входят серия Pura 70, Huawei Pocket 2 и MatePad Pro 11 (2024).

Анонсы: Huawei представила HarmonyOS Next — свою собственную ОС, конкурирующую с Android

© Антон Печеровый, MForum.ru , по информации gsmarena.com


Публикации по теме:

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Иртея планирует тесты БС 5G в Беларуси / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Экспорт: Протей поставил решения ядра мобильной сети в Афганистан / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru

12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru