MForum.ru
13.11.2024,
Росатом планирует купить 50% новосибирской компании Future Technologies (ООО Файбертрейд), знают в РБК, сумма сделки – 7 млрд рублей.
Future Technologies разрабатывает, производит и поставляет оптические трансиверы, мультиплексоры и другое оборудование для волоконно-оптической связи.
Росатом уже приобретал успешные компании, работающие в области производства электроники, которые могут представлять интерес, прежде всего, для удовлетворения собственных потребностей. В декабре 2023 года Росатом приобрел 50% в производителе электроники Kraftway. У компании есть дочка, которая занимается производством телеком коммутаторов ООО Т-ком.
В Future Technologies могут рассчитывать на возможность под крылом Росатома нарастить объемы производства, добиться еще большей локализации, получить доступ к финансовому ресурсу, каналы выхода на рынки других стран и гарантированный базовый объем заказов. С другой стороны, дальнейшее динамичное развитие бизнеса Future Telecom может притормозить иная бизнес-культура, свойственная структурам типа Росатома.
В публикации приведены данные прогноза агентства NeoAnalytics, согласно которому объем российского рынка телеком-оборудования будет в среднем расти на 2-3% и к 2026 году приблизится к 2 трлн руб.
Среди российских компаний, работающих на этом рынке, можно отметить КНС Групп, ИРЭ-Полюс, Иртею, Булат, Ростех, Сигналтек, Т9, Элтекс и других.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: электроника участники рынка консолидация покупка компаний производство телеком-оборудования
--
Публикации по теме:
05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru
14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru
26.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Калининградской области запустили «полный цикл» сборки реестровых ноутбуков / MForum.ru
20.03. [Новости компаний] Электроника: ИКС Холдинг усилился Микраном / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Производство электроники: ВНИИФТРИ в начале февраля 2025 года запустил в эксплуатацию новую линию поверхностного монтажа компонентов на печатных платах для создания сложных электронных устройств / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru