Микроэлектроника: Аквариус вложит 2 млрд рублей в производство печатных плат полного цикла

MForum.ru

Микроэлектроника: Аквариус вложит 2 млрд рублей в производство печатных плат полного цикла

14.11.2024, MForum.ru


Об этом сегодня пишет CNews. Производство планируют развернуть в технопарке Ленинский под Москвой, за районом Расторгуево (на поле между деревней Петрушино и ЖК Суханово Парк), это, соответственно, Ленинский район Московской области. Росатом выступает якорным инвестором строительства технопарка.

В Подмосковье дали старт строительству индустриального парка «Ленинский». На его территории будет запущен флагманский проект GS Group, «Росатома» и ГК «Аквариус» по производству радиоэлектронной продукции для критической информационной инфраструктуры, в том числе аэрокосмической отрасли, сложной медицинской и электронной техники, - сообщала пресс-служба GS Group в октябре 2024 года.

Инвестиции партнеров предусматривают вложения также в производство необходимых для производства плат реактивов. То есть задумывается производство печатных плат полного цикла.

Ранее, в июне 2024 года об этом проекте уже рассказывали CNews и КоммерсантЪ, тогда еще без конкретной цифры инвестиций, но с другими интересными подробностями.

В частности, говорилось, что проект будет с участием НПО КИС, дочки Росатом. Более того, в контексте проекта упоминалась еще и калининградская GS Group.

Формат проекта предполагался – совместное предприятие. Росатом, по логике, выступит не только соучредителем, но и якорным заказчиком этого предприятия.

GS Group, в свою очередь, рассказывала о планах производства печатных план к 2026 году.

Об этом проекте вроде бы слышали в Fplus, Алексей Мельников летом 2024 года подтвердил CNews, что речь идет о 28-слойных печатных платах 7-го класса точности.

В общем, интересный проект, жаль, что пока мало о нем деталей, но спасибо коллегам-журналистам и на этом.

Будут ли российские платы конкурентоспособными по цене?

Зависит от масштабов производства, но вряд ли. Учитывая якорного заказчика, более важным будет контролируемость производства, его доступность и российскость.

Будет ли это контрактное производство или оно станет обслуживать интересы только Росатома и GS Group?

Мне представляется вполне вероятным, что внешние заказы предприятие тоже сможет обслуживать, но это пока что не более, чем гипотеза.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: производство печатных плат Аквариус Росатом GS Group микроэлектроника

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.05. [Новости компаний] Российская электроника: В АРПЭ оценили российский рынок серверов и говорят, что он сокращается второй год подряд / MForum.ru

15.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Отрасль проектирования электронных систем получила доход $5,1 млрд в 3q2024 / MForum.ru

13.01. [Новости компаний] Оборудование: Телеком-оборудование включено в реестр Минпромторга / MForum.ru

06.05. [Краткие новости] Автоэлектроника / MForum.ru

01.05. [Новости компаний] Электроника: Витримерные печатные платы обещают снижение объема неэкологичных отходов / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru