Оценки и прогнозы: Мировой рынок смартфонов вернулся к росту. Но скромному

MForum.ru

Оценки и прогнозы: Мировой рынок смартфонов вернулся к росту. Но скромному

28.11.2024, MForum.ru


Такой прогноз предлагают аналитики IDC. По их мнению, мировые продажи смартфонов вырастут на 6.2% в годовом исчислении в 2024 году до 1,24 млрд штук. Этот заметный рост сменил 2 года последовательного спада. Подпитывается этот рост отложенным спросом на обновление устройств.

 

 

В 2025 году и далее бурного роста аналитики не ожидают, прогнозируя среднегодовой рост в 2.6% в период 2023-2028. Факторы, которые обеспечат эти показатели:

🔸 рост проникновения смартфонов

🔸 удлинение циклов обновления

🔸 продолжение быстрого роста рынка подержанных телефонов

Хотя внедрение возможностей GenAI в смартфоны – это горячая тема и главный приоритет для многих поставщиков, пока что не стоит ожидать от этой технологии существенного влияния на спрос и стимулирования желания обновить свой аппарат.

Эта технология произведет революцию в пользовательском опыте в ближайшие годы. Но для этого потребуются немалые инвестиции для повышения осведомленности потребителей о возможностях GenAI в смартфоне до того, как встроенный GenAI достигнет уровня must have в сознании потребителей и заставит их отправиться в магазины за новой моделью смартфона. А пока что смартфоны с GenAI займут свое место среди флагманских смартфонов премиум-класса и будут постепенно осваивать более бюджетные категории аппаратов. Быстрый рост спроса на смартфоны с GenAI ожидается к 2028 году, когда доля таких смартфонов в продажах достигнет 70%.

Быстрый рост доли смартфонов под Android в продажах – на 7.6% гг, в основном в АТР, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и в Китае касается в основном бюджетных устройств. Именно он и сформировал прогнозируемый рост мировых продаж смартфонов на 6.2%. Сбыт устройств под iOS ожидается лишь на 0.4% в 2024 году. Несмотря на рекордные показатели на таком рынке как Индия, Apple сталкивается со сложностями на таких ключевых рынках как Китай, США и Европа. Но в 2025 году ожидается, что iOS покажет рост в 3.1%, опередив рост Android, который прогнозируется всего на уровне 1.7% в 2025 году.

Хотя новости о раскладушках часты в заголовках новостей, продажи этих устройств остаются невысокими. В 3q2024 продажи складных устройств снизилось на 7.4%, несмотря на то, что большинство ведущих вендоров выпустили новые модели. Тем не менее, этот сегмент покажет рост в 10.5% в 2024 году и сохранят двузначный рост до 2028 года с 5-летним среднегодовым темпом роста 15,9%. Однако темы роста замедляются, поскольку китайские поставщики (а именно они являются движущей силой этого сегмента) переориентируют фокус и инвестиции на смартфоны GenAI. Проблемы долговечности и отсутствие уникальных вариантов использования также сдерживают рост складных устройств.

по материалам IDC

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: оценки и прогнозы мировой рынок смартфонов IDC

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России могли бы выпускать в 5-10 раз больше отечественных смартфонов и планшетов / MForum.ru

13.12. [Новинки] Анонсы: Серия Huawei Nova 13 выходит на мировой рынок / MForum.ru

15.04. [Новости компаний] Рынок смартфонов: Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов в мире / MForum.ru

01.04. [Новинки] Слухи: Redmi анонсирует Turbo 3 как часть флагманской серии нового поколения / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru