MForum.ru
28.11.2024,
Такой прогноз предлагают аналитики IDC. По их мнению, мировые продажи смартфонов вырастут на 6.2% в годовом исчислении в 2024 году до 1,24 млрд штук. Этот заметный рост сменил 2 года последовательного спада. Подпитывается этот рост отложенным спросом на обновление устройств.
В 2025 году и далее бурного роста аналитики не ожидают, прогнозируя среднегодовой рост в 2.6% в период 2023-2028. Факторы, которые обеспечат эти показатели:
🔸 рост проникновения смартфонов
🔸 удлинение циклов обновления
🔸 продолжение быстрого роста рынка подержанных телефонов
Хотя внедрение возможностей GenAI в смартфоны – это горячая тема и главный приоритет для многих поставщиков, пока что не стоит ожидать от этой технологии существенного влияния на спрос и стимулирования желания обновить свой аппарат.
Эта технология произведет революцию в пользовательском опыте в ближайшие годы. Но для этого потребуются немалые инвестиции для повышения осведомленности потребителей о возможностях GenAI в смартфоне до того, как встроенный GenAI достигнет уровня must have в сознании потребителей и заставит их отправиться в магазины за новой моделью смартфона. А пока что смартфоны с GenAI займут свое место среди флагманских смартфонов премиум-класса и будут постепенно осваивать более бюджетные категории аппаратов. Быстрый рост спроса на смартфоны с GenAI ожидается к 2028 году, когда доля таких смартфонов в продажах достигнет 70%.
Быстрый рост доли смартфонов под Android в продажах – на 7.6% гг, в основном в АТР, Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и в Китае касается в основном бюджетных устройств. Именно он и сформировал прогнозируемый рост мировых продаж смартфонов на 6.2%. Сбыт устройств под iOS ожидается лишь на 0.4% в 2024 году. Несмотря на рекордные показатели на таком рынке как Индия, Apple сталкивается со сложностями на таких ключевых рынках как Китай, США и Европа. Но в 2025 году ожидается, что iOS покажет рост в 3.1%, опередив рост Android, который прогнозируется всего на уровне 1.7% в 2025 году.
Хотя новости о раскладушках часты в заголовках новостей, продажи этих устройств остаются невысокими. В 3q2024 продажи складных устройств снизилось на 7.4%, несмотря на то, что большинство ведущих вендоров выпустили новые модели. Тем не менее, этот сегмент покажет рост в 10.5% в 2024 году и сохранят двузначный рост до 2028 года с 5-летним среднегодовым темпом роста 15,9%. Однако темы роста замедляются, поскольку китайские поставщики (а именно они являются движущей силой этого сегмента) переориентируют фокус и инвестиции на смартфоны GenAI. Проблемы долговечности и отсутствие уникальных вариантов использования также сдерживают рост складных устройств.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: оценки и прогнозы мировой рынок смартфонов IDC
--
Публикации по теме:
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России могли бы выпускать в 5-10 раз больше отечественных смартфонов и планшетов / MForum.ru
13.12. [Новинки] Анонсы: Серия Huawei Nova 13 выходит на мировой рынок / MForum.ru
15.04. [Новости компаний] Рынок смартфонов: Apple вновь уступила 1-е место Samsung по объемам поставок смартфонов в мире / MForum.ru
01.04. [Новинки] Слухи: Redmi анонсирует Turbo 3 как часть флагманской серии нового поколения / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru