Рейтинги кредитоспособности: АКРА подтвердило для МТС рейтинг уровня AAA(RU)

MForum.ru

Рейтинги кредитоспособности: АКРА подтвердило для МТС рейтинг уровня AAA(RU)

17.12.2024, MForum.ru


Агентство АКРА подтвердило наивысший рейтинг кредитоспособности МТС на уровне AAA(RU) со стабильным прогнозом.

В основе оценки - лидирующие позиции МТС на рынке, подтверждаемые объемом выручки и количеством подключений. Стабильный рост выручки обеспечивается последовательной стратегией на основе экосистемного подхода, развитию нескольких бизнес-сегментов на фундаменте телеком-направления.

 


 

По оценкам АКРА, средневзвешенная за период с 2022 по 2027 год рентабельность по FFO до фиксированных платежей и налогов будет равна 40%, что является нижней границей текущей оценки. Агентство допускает как краткосрочное сокращение рентабельности ниже указанного уровня, так и вероятность долгосрочного понижения в связи с ростом доли менее маржинальных направлений бизнеса. Показатель FFO (Funds From Operations) до фиксированных платежей и налогов - 303 млрд руб.

По оценкам АКРА, у МТС сильный бизнес-профиль, широкая география деятельности, качественная система корпоративного управления.

Оценка риск-профиля основывается на высоких показателях рентабельности и ликвидности, сравнительно невысокой долговой нагрузке при средней оценке обслуживания долга.

По оценкам АКРА, средневзвешенный уровень капитальных затрат к выручке за период с 2022 по 2027 составит 11,2%. Агентство ожидает, что в прогнозном периоде показатель будет планомерно снижаться как за счет роста выручки, так и благодаря оптимизации капитальных расходов, которая, в свою очередь, окажет поддержку рентабельности по свободному денежному потоку (FCF). АКРА считает, что по итогам 2024 года FCF останется отрицательным: давление на показатель, помимо прочего, оказывает активное наращивание кредитного портфеля в сегменте банковского бизнеса. С 2025 года FCF может перейти к положительным значениям.

Агентство ожидает, что меры, разрабатываемые Компанией в рамках коррекции стратегии, позволят снизить долговую нагрузку и оптимизировать процентные расходы, удерживая средневзвешенный показатель обслуживания долга выше 2,5х.

«Экосистемный подход МТС доказал свою эффективность, что нашло отражение в наивысшем рейтинге надёжности от АКРА, а до этого в высокой оценке “Эксперт РА”. Мы успешно придерживаемся стратегии развития сразу нескольких бизнес-вертикалей, некоторые из которых продолжают демонстрировать рекордные финансовые результаты. При этом компания сохраняет комфортный уровень долговой нагрузки и достаточную ликвидность для будущих инвестиций», – отметил директор департамента корпоративных финансов и казначейства МТС Александр Смирнов.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: рейтинги кредитоспособности МТС

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

22.01. [Новости компаний] Кредитные рейтинги: НКР сохранило кредитный рейтинг МТС на уровне AAA.ru со стабильным прогнозом / MForum.ru

08.12. [Новости компаний] Рейтинги кредитоспособности: В Эксперт РА подтвердили кредитный рейтинг МТС на уровне ruAAA / MForum.ru

05.08. [Новости компаний] Рейтинги кредитоспособности: «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Tele2 на уровне «А+» / MForum.ru

01.08. [Новости компаний] Рейтинги кредитоспособности: Tele2 подтвердили высокий уровень кредитоспособности / MForum.ru

07.01. [Новости компаний]  Словарные статьи, начинающиеся на букву Р (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru