MForum.ru
10.01.2025,
О таких целях заявили премьер-министр и министр экономики этой страны. Этому способствует рост экономики страны и стабильность валюты. Экономика страны в 2024 году «существенно восстановилась», чему способствовал приток стратегических инвестиций, в основном в возобновляемые источники энергии и в инфраструктуру ИИ.
«В 2025 году мы хотим удвоить нашу географическую привлекательность как поставщика электроэнергии, рабочей силы и возможности диверсифицировать цепочки поставок», - заявил премьер-министр Анвар Ибрагим на экономическом форуме.
Страна намеревается совершенствовать свою экспертизу в области нефти и газа, полупроводников и исламских финансов, чтобы стать одним из мировых лидеров в каждой из этих областей.
Министр экономики Рафизи Рамли заявил, что Малайзия стремится освоить производство собственных графических процессоров, поскольку растет спрос на ИИ и ЦОД.
«Мы надеемся, что сможем начать производство графических процессоров и ряда других чипов в Малайзии в течение следующих 5-10 лет», - сказал он.
Малайзия – крупный участник рынка полупроводников, на долю этой страны приходится порядка 13% общемирового объема тестирования и упаковки/корпусирования чипов. В этот сегмент в Малайзии планируют инвестировать более $100 млрд (не сказано за какой период).
В Малайзии добывают ряд РЗЭ, причем обсуждается запрет экспорта этих материалов.
К Малайзии внимательно приглядываются США, Тайвань и ряд европейских стран, десятки зарубежных компаний, работающих в области микроэлектроники, имеют в Малайзии производственные мощности или планы их создания в ближайшие годы (Amkor, AT&S, Bosh, Foxconn, GlobalWafers, Infineon, Intel, Kinsus Interconnect, Melexis, Micron, MKS Instruments и другие). Интерес к созданию полупроводниковых производств в Малайзии в области упаковки проявляют и китайские компании, которые диверсифицируют свою деятельность за рубежом. Всего в области полупроводникового рынка в стране действует порядка 50 компаний, включая малайзийские.
В 2024 году экономика Малайзии получила заметное вливание от американской Alphabet.
По материалам Reuters
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: микроэлектроника Малайзия участники рынка
--
Публикации по теме:
16.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Тайваньская GlobalWafers открывает завод в США и сообщает о готовности к продолжению инвестиций в США / MForum.ru
28.04. [Новости компаний] Микроэлектроника в Малайзии / MForum.ru
23.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Малайзия планирует создать крупнейший в Юго-Восточной Азии парк разработки интегральных схем / MForum.ru
06.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: Германия усилит свою микроэлектронику канадским предприятием / MForum.ru
16.01. [Новости компаний] Микроэлектроника. SiC: Resonac будет поставлять SiC пластины 8" для Infineon / MForum.ru
07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru
07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru
06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru
05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru
05.11. [Новинки] ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru
04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru
03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки]
Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru