Микроэлектроника: Запрет на экспорт чипов из США в Китай может быть расширен на чипы по технологии до 16 нм

MForum.ru

Микроэлектроника: Запрет на экспорт чипов из США в Китай может быть расширен на чипы по технологии до 16 нм

10.01.2025, MForum.ru


Как узнали в Economic Daily News, в США готовятся ужесточить экспортный контроль в части экспорта чипов в Китай. На днях США могут представить еще более строгие ограничения на экспорт ИИ и передовых чипов в Китай. Кроме того, отраслевые источники указывают, что США могут распространить ограничения с текущих от 7нм и ниже до 16нм и ниже, то есть на часть «зрелых» техпроцессов. Это может создать немалые проблемы для производственных предприятий, значительная доля заказов которых пока что поступает из Китая.

Некоторые эксперты уверены, что расширение запрета до 16нм приведет к заметным негативным последствиям для целого ряда производителей, что может спровоцировать новую волну сбоев в мировой полупроводниковой промышленности.

Например, у крупнейшего в мире контрактного производителя, компании TSMC, изделия по техпроцессу 16 нм обеспечили около 8% выручки. Впрочем, далеко не весь этот объем приходится на потребителей из Китая. Да и доля в выручке от процессов 3нм и 5нм быстро растет. Так что TSMC может пострадать от новых ограничений заметно меньше, чем, например, GlobalFoundries, у которой изделия 16нм обеспечивают большую часть дохода.

Кроме ограничений по техпроцессу, в администрации Байдена размышляют над ограничениями на продажи чипов ИИ в большинство мировых регионов, что может негативно повлиять, прежде всего, на такие компании как Nvidia и AMD. В частности, может быть создана «трехуровневая система ограничений» торговли чипами, которая должна будет заблокировать доступ к передовым технологиям для Китая и России.

По материалам TrendForce 

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника санкции экспортные ограничения США

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании хотят закупить чипы Nvidia на $16 млрд / MForum.ru

07.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: ASML продолжает строить ремонтно-сервисный центр в Пекине, несмотря на ужесточение экспортных ограничений / MForum.ru

13.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: США ужесточают контроль над потоками ИИ-чипов по всему миру / MForum.ru

10.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Nvidia критикует план США по ограничению экспорта чипов ИИ / MForum.ru

02.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство Байдена в последний раз представило новые ограничения в области экспорта микроэлектроники в Китай / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru