Аварии. Проблемы: Пользователи в России массово столкнулись с проблемами интернет-доступа

MForum.ru

Аварии. Проблемы: Пользователи в России массово столкнулись с проблемами интернет-доступа

14.01.2025, MForum.ru


Поскольку проблемы возникли у абонентов практически всех операторов, речь, очевидно, не может идти о каких-то проблемах на "операторской части" сетей.

Напрашивается вывод - это какая-то ошибка в настройках оборудования, развернутого в рамках "защиты Рунета". В итого, судя по доступности Youtube без VPN, в Москве и, возможно, в других городах, временно включен режим "bypass" на оборудовании контроля интернета и трафик сейчас идет практически без фильтрации.

Можно предположить, что после устранения ошибок, которые привели к сбоям, ситуация вскоре вернется к доаварийной.

Такие аварии - неизбежная плата за выбранный подход централизованного контроля Интернета в нашей стране. Учитывая значение интернета для граждан и экономики, очень печально, что сбои на какой-то конкретной "железке" или действия какого-то технического специалиста могут приводить к массовым сбоям в интернет-доступе. Может быть стоит пересмотреть схему организации контроля, чтобы массовые сбои перестали быть возможными, как это было в "эпоху до РКН"?

--

UPD: Из Билайн сообщают "Сеть билайна работает в штатном режиме, возможные проблемы с доступом в интернет происходят по независящим от нас причинам". Спасибо, коллеги, за подтверждение!

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: аварии проблемы с интернетом

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru

17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru

16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru