Микроэлектроника: Япония поддержит не только производство чипов, но и их разработку

MForum.ru

Микроэлектроника: Япония поддержит не только производство чипов, но и их разработку

16.01.2025, MForum.ru


Правительство Японии расширяет меры господдержки отечественной полупроводниковой промышленности за пределы поддержки создания производственных мощностей. Будет выделено порядка $1 млрд на стимулирование компаний, занимающихся разработкой микросхем, сообщает Mobile World Live со ссылкой на Nikkei Asia.

Минэкономики Японии будет обеспечивать поддержку технологическим компаниям, стартапам и университетам, занимающимися разработкой передовых чипов для ИИ, ЦОД, БС сотовой связи, систем управления беспилотными автомобилями и роботами в ближайшие 5 лет.

Правительство Японии стремится вернуть отечественный сектор полупроводников к «славным дням 80-х». Слабая иена делает Японию привлекательным местом для инвестиций и развития производства. Проблемой остается серьезная нехватка кадров, прежде всего, инженеров в области разработки полупроводников.

Этот шаг в Японии последовал за представленным в ноябре 2024 года планом поддержки отечественной индустрии микроэлектроники на общую сумму $65 млрд, инвестиции в рамках которого должны быть направлены прежде всего на создание современного производства микроэлектроники и расширение производственных мощностей.

Такие действия правительства Японии частично обусловлены аналогичными решениями Китая, США, Южной Кореи, Тайваня и Европы – в условиях, когда все ключевые страны – производители микроэлектроники заявили о двузначных (в десятках миллиардов долларов) госсубсидиях в эту отрасль, Япония не может не принимать аналогичные меры, чтобы хотя бы сохранить свою долю рынка и конкурентоспособность на обновленном мировом рынке. Впору говорить о "гонке микроэлектроники" в которую вступили ряд передовых стран.

В частности, в Китае начал работать фонд «третьего поколения» с объемом финансовых средств в $46.9 млрд. В январе 2025 года правительство Южной Кореи представило пакет поддержки своего сектора производства микросхем в объеме $17.8 млрд. В США в последние недели года произошло массовое распределение средств, ранее аккумулированных в рамках Закона США «О технологиях и науке» в объеме $52 млрд.

Вполне логично, что в этих условиях Япония выделяет немалые средства на поддержку своей отрасли. Не менее логично, что средства будут выделены не только на расширение и осовременивание производственных возможностей, но и на поддержку разработки микросхем - в этой области также растет конкуренция и лучше позаботиться о том, чтобы у страны были, например, собственные ИИ-чипы или чипы для автоэлектроники.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: микроэлектроника Япония господдержка

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

13.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: Япония представила план на $65 млрд для поддержки отечественной индустрии микроэлектроники / MForum.ru

03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Япония поддержит Rapidus субсидиями на сумму $3.9 млрд / MForum.ru

29.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Правительство Южной Кореи объединяет усилия с корпорациями с целью создания "южнокорейской Nvidia" / MForum.ru

27.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: Токио обещает выделить еще $4,9 млрд, чтобы помочь TSMC расширить производство в Японии / MForum.ru

23.09. [Краткие новости]  Зарубежные участники рынка микроэлектроники / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru