MForum.ru
20.01.2025,
Новый кластер адресован компаниям, которые хотели бы разместить ИТ-системы, требующие больших вычислительных мощностей. Кроме того, на этой площадке будут предоставляться ключевые облачные технологии MWS.
Запуск нового сегмента нарастил облачные мощности Федоровского более чем на 1/3. В будущем на этой платформе реализуют ключевые облачные сервисы, включая резервное копирование, объектное хранилище, виртуальные рабочие места и офисное ПО.
«Облако позволяет компаниям сэкономить время на размещении заказов на оборудование, его логистику и монтаж, а значит, ускорить запуск новых проектов. Виртуальная инфраструктура поднимается за минуты, у бизнеса есть возможность увеличивать или уменьшать её объём в зависимости от потребности и более гибко управлять своими тратами в целом. Это означает, что если предприятие использует меньше вычислительных мощностей, чем рассчитывало, то его серверы не простаивают, а если — больше, нет необходимости ждать новых поставок. Это приводит к росту спроса на виртуальную инфраструктуру у российских компаний. Согласно исследованию MWS, в 2024 году отечественный рынок облаков вырос на 32%. Чтобы удовлетворить растущий спрос заказчиков, мы регулярно расширяем нашу виртуальную инфраструктуру. Кластер в Фёдоровском стал уже 15-ой зоной доступности облачных сервисов MWS», — отметил директор по продуктам МТС Web Services Михаил Тутаев.
Ранее дата-центр оснастили облаком на базе GPU для обучения ИИ. Эта технология позволяет быстро обучать ML-модели и обрабатывать большие массивы данных.
Все модули ЦОД в поселке Федоровское соответствуют мировым стандартам, в частности, Tier 3, и оснащены энергоэффективными системами кондиционирования с адиабатическим охлаждением.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: ЦОД Ленобласть МТС МТС Web Services
--
Публикации по теме:
25.03. [Новости компаний] ЦОД: В ЦОД МТС в Ленобласти вдвое нарастили ИИ-мощности / MForum.ru
19.09. [Новости компаний] Инфраструктура. ЦОД: МТС сообщает о запуске третьего модуля ЦОД в поселке Федоровское / MForum.ru
08.02. [Новости компаний] Кадры: Александр Соловенчук возглавит МТС в Санкт-Петербурге и области / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] NB-IoT / MForum.ru
04.12. [Новости компаний] С.Петербург. Санкт-Петербург / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru