Развитие сетей: МегаФон подключит 500 базовых станций через спутники Бюро 1440

MForum.ru

Развитие сетей: МегаФон подключит 500 базовых станций через спутники Бюро 1440

23.01.2025, MForum.ru


Компании сообщают о соответствующей договоренности. МегаФон стал первым оператором, который заключил с Бюро 1440 такой договор. В рамках первого этапа сотрудничество планируется подключить 500 БС.

 

 

Это будут базовые станции, к которым невозможно или нецелесообразно (экономически) тянуть волоконно-оптические линии связи. Сейчас они подключаются через геостационарные спутники, что приводит к заметным задержкам распространения сигнала в силу удаленности геостационарной орбиты от поверхности планеты. Переход на спутники на низких орбитах снижает задержку, позволяет в перспективе получить более широкие каналы подключения и, по цепочке следствий, предоставлять абонентам услуги с более высокими скоростями передачи данных. В частности, это позволит подключать через спутниковое созвездие базовые станции LTE.

Договор предусматривает постепенное наращивание географии сотрудничества и его направлений.

МегаФон выступает стратегическим партнером Бюро 1440 с 2020 года.

«МегаФон является лидером по покрытию сети, и постоянное техническое развитие – ключевой приоритет в нашей деятельности. Мы расширяем зону LTE покрытия, обустраивая качественную связь вдоль федеральных трасс, в малонаселенных районах нашей страны, где прокладка ВОЛС затруднена. Эти работы требуют комплексного подхода, включающего в том числе использование спутниковой связи. Партнёрство с БЮРО 1440 позволит МегаФону укрепить лидерство за счет предоставления качественного сервиса на территориях, где ранее это было невозможно», – говорит технический директор МегаФона Алексей Титов.

«Сотрудничество БЮРО 1440 с крупным федеральным оператором связи – важный шаг для компании на пути к цели по обеспечению спутниковой связью всей территории России. Благодаря нашей совместной работе абоненты МегаФона получат спутниковый интернет нового поколения с высокой скоростью и низкими задержками, что расширит возможности для бизнеса и населения. Жители на удаленных территориях смогут пользоваться современными онлайн-сервисами и видеоконференцсвязью, телемедициной и возможностями онлайн-образования», – комментирует заместитель генерального директора по развитию бизнеса и продуктам БЮРО 1440 Дмитрий Агафонов.

На сегодняшний день на орбите лишь несколько спутников экспериментальных миссий Рассвет-1 и Рассвет-2, но мы ожидаем дальнейших запусков спутников, оснащенных транспондерами 5G NTN и терминалами межспутниковой лазерной связи.

К 2027 в РФ планировали запустить на низкие орбиты 292 аппарата. К концу 2030 года в Бюро 1440 собирались запустить 383 спутника (91 аппарат будут использоваться для замены выходящих из строя). На сроки запусков могут негативно влиять пожелания регулятора подготовить решения с высоким уровнем локализации.

Алексей Бойко, @abloud62: Подключения базовых станций через низкоорбитальные спутниковые созвездия - это безусловно современный и прогрессивный способ. Он позволяет быстрее строить сотовое покрытие везде, где это необходимо, причем существенно сокращает затраты оператора на подготовку к запуску базовой станции за счет отсутствия необходимости проводить или ожидать проведения оптоволоконной линии. Вместе с тем, это может давать рост операционных издержек оператора, а кроме того, это менее надежное и более уязвимое решение - в случае каких-то серьезных геополитических проблем спутники достаточно легко могут быть выведены из строя, в отличие от оптоволоконных сетей. В этой ситуации много людей в зоне обслуживания БС, подключенных через спутниковые созвездия, могут внезапно остаться без связи.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: подключения БС через спутники развитие сетей

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

03.04. [Новости компаний] Связь вдоль дорог: И вновь о связи вдоль автодорог – проблема присоединений / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru

04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru

03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru

02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru

02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru

01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru

30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru