MForum.ru
03.03.2025,
Samsung анонсировала новаторскую OLED-панель, способную достигать поразительных 5000 нит пиковой яркости. Она может переопределить стандарты дисплеев для мобильных устройств, таких как смартфоны, умные часы и ноутбуки. Компания демонстрирует эту передовую панель на выставке MWC 2025 в Барселоне, Испания.
В новой OLED-панели используется технология On-Cell Film (OCF), инновация Samsung, которая устраняет необходимость в поляризаторе. По сообщениям, поляризаторы, традиционно используемые для блокировки окружающего света, снижают яркость OLED до 50%. Удалив поляризатор, Samsung добилась того, что дисплей не только ярче, но и энергоэффективнее.
Панель OCF II OLED может обеспечить 5000 нит пиковой яркости в окне 10% (10% площади экрана), что является значительным улучшением по сравнению с заявлениями конкурентов, которые часто измеряются при гораздо меньшем размере окна (1% или 5%) для достижения аналогичного уровня яркости. Для повседневного использования, например, просмотра фильмов, панель может достигать до 3000 нит, что выше показателей нынешнего флагмана Galaxy S25 Ultra.
Впрочем, дело не только в яркости. Повышение энергоэффективности важнее улучшения пиковой яркости, поскольку большинство устройств, использующих эти дисплеи, работают от батарей. Samsung утверждает, что эти уровни яркости достигаются с эффективностью в 1,5 раза выше по сравнению с предыдущими панелями, то есть ту же яркость можно поддерживать всего при 63% энергопотребления. Это приводит к увеличению срока службы батареи, снижению тепловыделения и увеличению срока службы дисплея.
Устранение поляризатора также позволяет Samsung делать свои OLED-панели на 20% тоньше обычных конструкций.
Одним словом, разработка Samsung Display не просто очередное итеративные улучшение яркости и эффективности, это нечто большее. Китайские производители дисплеев, такие как BOE, внесли значительные улучшения и достигли значительного прогресса в технологиях и инновация Samsung заставит их еще больше сосредоточиться на собственных инновациях.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
28.02. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15 Ultra представлен официально / MForum.ru
24.02. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy M06 и Galaxy M16 скоро выйдут с новым дизайном / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] Микроэлектроника: В России могли бы выпускать в 5-10 раз больше отечественных смартфонов и планшетов / MForum.ru
21.02. [Новинки] Анонсы: Oppo анонсирует невероятно тонкий складной смартфон Find N5 / MForum.ru
20.02. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A06 5G представлен в Индии / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru