Развитие сетей: Билайн проведет тестирование российских базовых станций

MForum.ru

Развитие сетей: Билайн проведет тестирование российских базовых станций

18.03.2025, MForum.ru


Вымпелком собирается тестировать базовые станции Иртея на своей сети. По итогам тестов может быть заключен контракт на 20-30 млрд рублей. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

 

 

По данным Ъ, ВымпелКом сейчас проводит конкурс, в рамках которого планирует закупить до тысячи базовых станций российских производителей для широкомасштабного тестирования.

Важно понимать, что:

  • конкурс на поставку оборудования для тестов является открытым, в нем могут принимать желание любые производители, не только те, кто "на слуху";
  • конкурс не завершен, говорить о том, кого выбрали в каких пропорциях, пока что рано;
  • ни о каких 10 тысячах БС и 20-30 млрд рублей по итогам данного конкурса речь не идет, речь о тестировании и только о нем, для соответствующей закупки достаточно будет на порядок меньшей суммы, да и тысяча БС для тестов не нужна

Мое мнение:

Тестирование, причем не только лабораторное, нескольких экземпляров БС, а масштабное, с использованием десятков, а лучше сотен базовых станций в "тестовом кластере" или в условиях реальной сети - это обязательный элемент. Всегда, когда оператор задумывается о работе с новым вендором, проводится такое тестирование.

Можно ли предположить, что результаты тестов будут использоваться для принятия решения о дальнейшей модели сотрудничества с вендорами, в частности, оставаться ли на модели сотрудничества с одним российским вендором или с двумя (или более)? Можно. Поскольку тесты - важная составляющая для принятия подобных решений.

В тексте КоммерсантЪ также высказано предположение, что есть немалая вероятность того, что по итогам тестирования "большой контракт" может быть заключен с Иртеей...

Если по итогам тестирования такой контракт будет заключен, я буду его приветствовать. Для российского рынка важно, чтобы была конкуренция между производителями отечественного оборудования – это, как минимум, удержит качество решений на приемлемом уровне, кроме того, не будет формироваться наиболее острая форма зависимости от вендора, как при моновендорных моделях. Важно это и для Иртеи: чтобы бизнес-модель этого производителя «сходилась» экономически, для производителя критически важно, чтобы его клиентская база не ограничивалась одним оператором. Но, повторюсь, пока что это не более, чем гипотетические рассуждения.

Поскольку Билайн ранее заключил форвардный контракт с Yadro, не будет ничего удивительного в том, что в поисках второго вендора, компания обратит свои взгляды на компанию Иртея, располагающую собственным продуктом, проверенным в условиях коммерческой эксплуатации на сети МТС. Конечно, в рамках подготовки к заключению контракта, наверняка будут рассматриваться и другие альтернативы, в том числе продукция Булат, но мне представляется, что, выбирая между каптивными компаниями Булат и Иртея, Вымпелком скорее выберет вторую компанию.

В целом, когда речь идет о каптивных бизнесах, заключение с ними контракта – это большие риски, чем при работе с независимыми игроками.

Основная причина здесь такая - покупая, например, у Иртеи, Вымпелком, упрощенно, будет "накачивать деньгами" своего прямого конкурента - МТС, покупая Булат, - "спонсировать" своего прямого конкурента Ростелеком/T2. Обычно, бизнесы на это идут неохотно. Кроме того, в теории возможны и какие-то конфликты интересов. Скажем, если в какой-то ситуации покупатели столкнутся с ограничением производственной мощности вендора, то кому он обеспечит поставку оборудования приоритетно с большей вероятностью - материнской компании или ее конкуренту?

В РФ на сегодня нет других крупных альтернатив в области российского оборудования радиоподсистемы кроме как Yadro, Иртея и Булат, так что Вымпелкому придется выбирать, скорее всего, из этих вариантов. По крайней мере, мне кажется вероятным такой сценарий. Впрочем, Вымпелком наверняка будет рассматривать и альтернативы - они на рынке есть. Кстати, не стоит сбрасывать со счетов и вариант - "не устроил никто", сложные операторские требования еще нужно удовлетворить.

Какой сценарий реализуется - узнаем, наверное, через полгода или позднее.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Иртея Билайн Вымпелком форвардные контракты

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

30.01. [Новости компаний]  Отечественное оборудование (LTE, 5G, 6G) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru