Услуги: На сайте Госуслуг теперь можно посмотреть "привязанные" к вам номера мобильной связи

MForum.ru

Услуги: На сайте Госуслуг теперь можно посмотреть "привязанные" к вам номера мобильной связи

01.04.2025, MForum.ru


В РФ практически полностью перешли на безналичную оплату услуг связи, такой вывод представляет МегаФон на основе исследования обезличенных данных абонентов. Доля офлайн платежей по итогам 1q2025 снизилась до 2%, годом ранее она составляла 6%.

Среди онлайн-способов оплаты быстрее всего растут платежи через СБП.

Еще 5 лет назад офлайн-платежи составляли 16% в общем объеме расчетов за услуги связи. Запирание людей по домам в период «пандемии» сыграло немалую роль в том, что многие стали реже пользоваться наличными. Впрочем, сыграли роль и государственные инициативы. С 1.01.2025 для пополнения баланса наличными нужно предъявлять удостоверение личности или использовать Госуслуги.

Платежи через СБП быстро растут, доля этого канала за год выросла на 12.7% по итогам марта 2025.

Все больше абонентов пользуются автоплатежами – автоматическим списанием необходимой сумму для оплаты тарифа и услуг. У МегаФона эта услуга автоматически списывает сумму, необходимую для оплаты тарифа и услуг абонента. С октября 2024 доля умных автоплатежей выросла до 19.2% в базе всех автоплатежей в ЛК МегаФона, причем доля СБП в умных автоплатежах достигает 61.5%.

Выросла частот оплаты услуг связи – в последние годы все больше клиентов МегаФон платят за связь раз в месяц, сейчас их уже 46%. И все же немало и тех, кто платит реже 1 раза в месяц – 31% от всех абонентов, в этих случаях речь обычно идет о пополнении счета на несколько месяцев вперед. Самый популярный месяц для пополнения счета – декабрь (8.9%), октябрь (8.7%), август (8.6%). Самые популярные дни недели – понедельник (3.5%) и пятница (3.4%). Реже всего платят по выходным – 3% по субботам, 2.9% по воскресеньям.

Выбор в пользу СБП заметен и в операторской рознице. Если в 2022 году большинство клиентов розницы МегаФон и Yota предпочитали оплату связи и других покупок банковскими картами, то в последнее время заметна переориентация в сторону платежей через СБП – доля таких платежей в феврале 2025 года стала выше на 70% год к году.

В рознице и в интернет-магазине стали чаще расплачиваться через СБП: в 2024 году оборот средств подскочил на 133% относительно 2023 года.

«Мы стремимся развивать возможности онлайн-оплаты связи, поскольку видим, насколько это удобно клиенту. Стремительно растёт услуга умного автоплатежа, запущенная в прошлом году — с ним не нужно выбирать конкретную дату зачисления или задавать остаток на счёте, при достижении которого пополняется баланс — опция сама определит момент, когда стоит внести платёж, не давая нашему клиенту остаться без связи», — поделилась Фарида Ахундова, руководитель бизнес-юнита финансовых продуктов и сервисов МегаФона.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: госуслуги мобильные номера

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

07.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Ивановской области - покрытие 4G/LTE появилось еще в 20 небольших селах и деревнях в рамках УЦН / MForum.ru

06.03. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Воронежской области - покрытие 4G/LTE улучшилось для 35 тысяч жителей сел / MForum.ru

10.09. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС в Омской области - оператор модернизировал сеть на въезде в Омск - в районе поселка Черлак / MForum.ru

03.07. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Кировской области - еще 13 небольших населенных пунктов до конца 2024 года получат LTE / MForum.ru

09.04. [Новости компаний] Развитие сетей: МегаФон в Якутии - LTE получили вахтовые поселки и участки прииска Маят / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru

15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru

15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru

14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru

08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru

07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru