MForum.ru
07.04.2025,
В России растут производственные мощности контрактных производств электроники. Рост конкуренции между ними закономерно приводит к снижению расценок на контрактное производство. Это уже начало давить на участников рынка. Более других страдают российские бренды, которые обзавелись собственным производством. У них себестоимость производства зачастую оказывается выше, прежде всего, из-за того, что это собственное производство загружено как правило, в меньшей степени, чем контрактное. На эту проблему на днях обратил внимание КоммерсантЪ.
К чему это приведет? К неконкурентным ценам на продукцию таких брендов. Что делать?
Разумный вариант действий (не единственный) – выделить собственные производственные мощности в отдельное предприятие, которое должно освоить работу по контрактной модели, в том числе, конкурируя с рынком за заказы материнской компании. Прежде всего для того, чтобы вернуть производству загрузку, а с ней и рентабельность. В целом брендам свои заказы стоит размещать не обязательно на своем производстве, а на том, где соотношение цена-качество окажется оптимальным.
Кто-то в этой ситуации, вероятно, не выдержит конкурентной борьбы, продаст производство или оборудование. Консолидация рынка – следующий пункт повестки.
Тем не менее, несмотря на бодрое открытие в России в последние годы порядка двух десятков контрактных производств электроники и заметное, на 20-30% снижение расценок на их услуги, все же эти расценки остаются более высокими, чем при размещении заказов в Китае. Здесь впору вспомнить о производительности труда, например, а может быть о налогах, прямых и косвенных, а может быть о КС ЦБ и т.п.
Одной из проблем российского рынка остается неравномерность спроса на контрактное производство по кварталам, максимум загрузки приходится на конец года, минимум – на первый квартал. Эту тему мы сегодня уже затрагивали, здесь некоторую помощь может оказать регулирование. Но в целом, тратить деньги в конце года и расслабляться в начале года, это национальная традиция.
Возвращаясь к альтернативам - можно пытаться занимать уникальные ниши, где конкуренция меньше. Например, осваивать контрактное производство радиооборудования - у него есть специфика. Выбирать для размещения производств удобные локации с хорошей и недорогой логистикой и близкими надежными источниками недорогой электроэнергии. Повышать уровень автоматизации производства до "темных" цехов. В общем, действовать не числом, а умением.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: контрактное производство электроники
--
Публикации по теме:
07.04. [Новости компаний] Производство электроники: Правительство может обязать ведомства и госкомпании закупать российскую электронику по полной предоплате / MForum.ru
07.03. [Новости компаний] Производство электроники: ВНИИФТРИ в начале февраля 2025 года запустил в эксплуатацию новую линию поверхностного монтажа компонентов на печатных платах для создания сложных электронных устройств / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Российскую электронику подделывают все активнее / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Производство электроники: Отечественные производители электроники нарастили штат, несмотря на дефицит кадров / MForum.ru
07.11. [Новости компаний] Электроника: В Шушарах свернули производство телевизоров / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru