MForum.ru
07.04.2025,
T2 запустил поддержку технологии VoWiFi (Voice over Wi-Fi) сразу в Москве и в Санкт-Петербурге. Эта технология, как известно, позволяет продолжать пользоваться голосовой связь там, где могут быть проблемы с покрытием, например, в зданиях с толстыми стенами, в подвальных помещениях, на высоких этажах и, что не менее важно, в поездках за рубеж.
T2 в плане поддержки VoWiFi отстает от других операторов, которые уже предоставляют услугу во всех регионах присутствия, но начал быстро сокращать разрыв. Первым регионом с VoWiFi стала Тамбовская область, за ним последовала Ставропольский край, с первого дня запуска в ней услуг T2. В конце марта 2025 года VoWiFi стала доступна жителям Москвы и области, а с начала апреля – в Санкт-Петербурге.
В общей сложности технология потенциально доступна уже более чем 33 млн человек. VoWiFi востребован - с начала марта по сети Wi-Fi в подключенных регионах прошло более 6 миллионов звонков, из них за последние две недели в Москве – 3,5 миллиона.
Чтобы пользоваться технологией VoWiFi абоненту следует убедить, что его мобильное устройство поддерживает VoLTE / VoWiFi, а также в том, что эти технологии активированы в настройках. Звонки по VoWiFi тарифицируются как обычный голосовой трафик.
Алексей Дмитриев, технический директор Т2: «Запуск технологии VoWiFi был логичным продолжением нашего масштабного запуска VoLTE в прошлом году. Мы также ожидаем реализации Voice over Wi-Fi во всех регионах присутствия в кратчайшие сроки – в течение нескольких месяцев. Новая технология не только расширяет опыт пользования стабильной голосовой связью, но и позволяет экономить в поездках по России и за границей, так как при таком типе звонков минуты расходуются из клиентского пакета без дополнительной платы».
На сегодня, конечно, поддержка VoWiFi входит в понятие "джентельменский набор" услуг оператора сотовой связи. Хорошо, что и T2 теперь активно двигается в этом направлении.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: VoWiFi развитие сетей T2
--
Публикации по теме:
16.05. [Новости компаний] Итоги: ВымпелКом отчитался за первый квартал года / MForum.ru
21.02. [Новости компаний] Развитие сетей: Билайн в Москве - в 2024 году связь обеспечена еще для более чем 25 тысяч московских квартир / MForum.ru
28.12. [Новости компаний] VoWiFi: ВымпелКом сообщает о росте количества пользователей VoWiFi среди абонентов / MForum.ru
03.10. [Новости компаний] VoWiFi: Большое свершение Вымпелком – VoWiFi запущена во всех регионах присутствия в России / MForum.ru
05.09. [Новости компаний] Умные колонки: Абоненты МТС получили возможность звонить через Яндекс Станцию / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru