MForum.ru
15.04.2025,
OmniVision представила новый сенсор с самым высоким динамическим диапазоном в отрасли и видеозахватом «кинематографического уровня».
OmniVision OV50X представляет собой 50-мегапиксельный датчик с оптическим форматом 1 дюйм, размер пикселей 1,6 мкм (до объединения). Чип поддерживает объединение 4-в-1 (выходное разрешение 12,5 МП) со скоростью до 180 кадров в секунду. Он также может делать трехканальный HDR со скоростью 60 кадров в секунду.
OmniVision OV50X обеспечивает динамический диапазон «близкий к 110 дБ», что является максимально возможным в форм-факторе смартфона (по утверждению производителя). Это заслуга конструкции TheiaCel, которая дебютировала на датчике OmniVision для автомобильной промышленности.
Видео 8K можно записывать с помощью HDR с двойным аналоговым усилением (DAG). DAG — это однокадровая технология HDR — она применяет высокое усиление для повышения детализации в тенях и низкое усиление для сохранения детализации в светлых участках, а затем объединяет это в результат HDR. Такой подход уменьшает артефакты, которые могут появляться в многокадровом слиянии HDR.
Обратите внимание, Dual Conversion Gain (DCG) – отдельный метод HDR, который может применять датчик. LOFIC (интеграционный конденсатор с боковым переполнением) является частью TheiaCel, который помогает с HDR и уменьшает мерцание светодиодных ламп (включая рекламные щиты, светофоры и т. д.).
OV50X также поддерживает зум в датчике, что дает основной камере телефона дополнительную гибкость. Датчик имеет автофокусировку Quad Phase Detection (QPD) со 100% покрытием, что позволяет ему быстро и надежно фиксировать фокус.
OmniVision OV50X сейчас оценивается технологическими компаниями. Массовое производство ожидается в третьем квартале 2025 года, таким образом, первые смартфоны на его основе ожидаются до конца года.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
13.12. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о китайской версии Vivo Y300 5G / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Pro – смартфон с чипсетом Snapdragon 8 Elite за $500 / MForum.ru
31.10. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15 Pro получает Snapdragon 8 Elite, 5-кратный перископ и мощную батарею / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru