Связь в поезде: По качеству связи в Сапсанах на направлении Москва-Петербург лидером признан Билайн

MForum.ru

Связь в поезде: По качеству связи в Сапсанах на направлении Москва-Петербург лидером признан Билайн

23.04.2025, MForum.ru


Такой вывод предлагают коллеги из TelecomDaily на основе данных проведенного ими в конце марта 2025 года драйв-теста.

Пока в поездах нет модулей связи со спутниками-низколетами, покрытие для пассажиров обеспечивают операторы наземной сотовой связи, развернувшие базовые станции практически на всей продолжительности маршрута Москва-Петербург. Вагоны оснащены репитерами сигнала, что заметно улучшает качество сигнала внутри поезда.

Средняя скорость доступа, на основе замеров в ходе драйв-теста - 12,3 Мбит/с. Это много, особенно, если не забывать, что речь о поезде, причем сравнительно скоростном, который идет не всегда близко к населенным пунктам. Средней скорости в 12.3 Мбит/с должно хватать даже для видеостриминга.

Важно, что доступ к сети LTE за последние годы на этом железнодорожном маршруте длиной в 645 км стал весьма связным. По данным драйв-теста, в среднем 93% времени в пути абоненты проводят с LTE-подключением. На протяжении 96.5% магистрали измерения показали "техническое наличие" сервиса.

По скорости доступа лидерами названы Билайн и T2, по доступности интернет-доступа и по минимальности задержки распространения сигнала - Билайн. На этом основании утверждается, что эта сеть - наиболее надежная для доступа к интернету в Сапсане.

Средняя скорость DL: Билайн - 19.8 Мбит/с; T2 - 19.7 Мбит/с; МегаФон - 5.1 Мбит/с; МТС - 4.5 Мбит/с, обратим внимание на значимый разброс показателей, в разы, между операторами; UL: Билайн - 10.6 Мбит/с; МегаФон - 10.3 Мбит/c; МТС - 5.4 Мбит/с; T2 - 4.5 Мбит/с.

Пиковая скорость DL: Билайн - 217 Мбит/с; T2 - 215 Мбит/с; МегаФон - 152 Мбит/с, МТС - 77 Мбит/с.

По значению задержки распространения сигнала, измеряемой в мс, лучшим предлагается считать Билайн с показателем 73, T2 - 89, МегаФон - 92, МТС - 134. Разброс почти в 2 раза!

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: развитие сетей связь в поезде

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

27.12. [Новости компаний] Связь в поездах: ВымпелКом обеспечил покрытие LTE на всем пути следования «Сапсана» / MForum.ru

03.12. [Новости компаний] Развитие сетей: МТС улучшила зону покрытия LTE вдоль железной дороги на участке Новосибирск - Черепаново / MForum.ru

17.06. [Новости компаний] Связь в поезде: РЖД согласна на развитие сетей связи МТС на линии Москва-С.Петербург / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru

15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru