Облачные сервисы: Билайн сообщает о запуске метрокластера Cloud Compute MetroCluster

MForum.ru

Облачные сервисы: Билайн сообщает о запуске метрокластера Cloud Compute MetroCluster

24.04.2025, MForum.ru


Cloud Compute MetroCluster это гибридная платформа, запущенная beeline cloud. Она объединяет возможности, присущие частным и публичным облакам и обещает бесперебойность работы критически важных приложений и бизнес-процессов.

Технически это устроено так - клиент может развернуть ИТ-инфраструктуру одновременно в двух ЦОД в Москве, практически с мгновенной репликацией данных - площадки взаимозеркалируют друг друга. Это и обеспечивает отказоустойчивость - при гипотетической аварии в одном из ЦОД, сервисы остаются доступными.

Платформа поддерживает интеграцию, включая совместимость с публичным облаком beeline cloud и сторонними платформами и приложениями. Запустить свою инфраструктуры можно за несколько часов - покупать железо или софт не требуется. Оператор обещает соответствие инфраструктуры требованиям 152-ФЗ и ГОСТ Р 56939, а также хранение данных в РФ.

Кому это может быть потенциально интересно? Прежде всего крупному и среднему бизнесу, включая финансовый сегмент (банки и страховые компании), телеком-операторов, госкомпании, промпредприятия. Заявляется SLA 99.95% по бесперебойности - это сравнительно высокий уровень, подписная модель не дает негативного влияния на CAPEX. Клиентам обещана поддержка миграции и "гибкие тарифы".

Конкуренция на рынке облачных услуг высокая, это стимулирует участников рынка предлагать все более диверсифицированные и интересные услуги. Так это и должно работать. В 2024 году о тестах "первого отечественного" метрокластера заявляли Инфосистемы Джет и Аэродиск. А теперь у заказчиков появилась возможность выбора.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте

теги: Билайн ВымпелКом облачные сервисы метрокластеры

-- 

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

21.10. [Новости компаний] IT | ИТ: В Москве испытали российский метрокластер на базе СХД / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru

13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru

11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru

11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru

10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru

10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru

09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru

09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru